Фотогалерея


Предприниматели вышли с инициативой благоустройства своего микрорайона

21 января 2015, 12:12

Пять представителей бизнес-сферы пришли к главе администрации города за помощью в решении проблем в среду, 21 января 2015 года.

В целях оперативного решения вопросов, с которыми обращались к градоначальнику предприниматели, на мероприятии также присутствовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов, общественный эксперт Денис Жуков, главный архитектор города Пензы Дмитрий Полишко, начальник Управления подготовки документов по земельным и градостроительным вопросам Светлана Моисеева.

Первый предприниматель представлял интересы двух собственников, которые в недавнем времени приобрели котельную. В собственности у граждан находится здание котельной, а также земля под ней, предприниматели планировали оформить в аренду прилегающую к зданию территорию для благоустройства. Как пояснил глава администрации города Пензы, в настоящее время данный земельный участок сформирован для проведения торгов по продаже права на заключение договора аренды, в котором заявители могут принять участие.

Другой представитель бизнес-сферы по совместительству является председателем уличного комитета улицы Большая поляна в Арбеково. По его словам, в частном секторе данного микрорайона отсутствуют тротуары, жители вынуждены передвигаться по проезжей части. Он, как индивидуальный предприниматель, а также ряд других руководителей торговых точек этого района, готовы оказать финансовую помощь для прокладки пешеходных дорожек. «Мы проводили работы по расширению и ремонту дороги по улице Хорошей, потратив на эти цели порядка 600 тысяч рублей, – рассказал предприниматель. – Мы готовы вкладываться и в реконструкцию улицы Большая поляна». К руководству города предприниматель пришел с вопросом, как это организовать по закону и совместно с органами местного самоуправления.

«Необходимо определить форму взаимодействия и помочь бизнесу организационно», – дал поручение ответственным лицам Юрий Кривов.

Заместитель директора Департамента ЖКХ города Пензы Андрей Скрипкин пояснил требования к организации тротуаров: «Должна быть достаточная территория для его обустройства, ширина тротуара должна составлять 2,20 м. Если в условиях существующей застройки мы будем укладываться в нормы, допустима организация пешеходной дорожки без разработки проектной документации».

Глава администрации города поручил Департаменту ЖКХ города совместно с Управлением градостроительства выехать на место, определить расположение будущего тротуара, а также составить смету работ и уточнить сроки их. «Необходимо реализовать этот проект в рамках совместной деятельности с бизнесом», – сказал Юрий Иванович, подчеркнув важность своевременного начала работ.

Также глава администрации города пригласил предпринимателя принять участие в семинаре по организации ТОСов, который пройдет в администрации города завтра, 22 января.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера