Фотогалерея


Жизни и творчеству Александра Грибоедова посвятят литературный вечер

21 января 2015, 14:39

В четверг, 29 января в 13.30 в детском читальном зале Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского (ул. Кирова, 69) состоится литературный вечер-портрет «Александр Грибоедов. Жизнь и тайны русского гения».

Мероприятие посвящено 220-летию со дня рождения классика, проводится в рамках просветительского проекта МБУ «ЦБС города Пензы» «Созвездие литературных имен», приуроченного к Году литературы.

Гости литературного вечера узнают, какими тайнами была окутана жизнь русского гения - кем на самом деле был отец Александра Грибоедова, был ли писатель «светским соперником» юного Александра Пушкина, какой ценой ему достался Туркманчайский мирный договор.

Но самое главное – слушателям предстоит раскрыть тайну о правдивости пушкинских строк, ставших первым в литературе историческим некрологом по убитому поэту:

"... Два вола, впряженные в арбу, подымались по крутой дороге. Несколько грузин сопровождали арбу. "Откуда вы?" - спросил я их. "Из Тегерана". - "Что вы везете?" - "Грибоеда". Это было тело убитого Грибоедова, которое препровождали в Тифлис".

"Александр  Грибоедов - уникальное явление не только в литературе XIX века, но и в истории России в целом, - отмечает главный библиотекарь читального зала для детей ЦГПБ им. В. Г. Белинского Светлана Еманова. - Удивительные факты о жизни русского гения по сей день побуждают историков и литераторов к новым исследованиям и открытиям".

В рамках литературного вечера запланировано выступление артистов театра «Голос поэта» и педагогов музыкальных школ. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера