Фотогалерея


В сквере у Монумента воинской и трудовой славы пензенцев появится композиция «Журавли»

21 января 2015, 17:43

В среду, 21 января, главный архитектор города Пензы Дмитрий Полишко рассказал о том, какие работы планируется выполнить в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках реконструкции Монумента воинской и трудовой славы пензенцев запланировано восстановление облицовки подпорной стенки, обеспечение термогенерации асфальтового покрытия ступеней, организация звукового оформления, а также архитектурно-художественная подсветка монумента и других композиций в сквере.

Кроме того, в проекте капитальный ремонт сквера между улицей Пионерской и проспектом Победы.

«В настоящее время Управлением градостроительства и архитектуры администрации города Пензы подготовлены проектные предложения и расчеты по реконструкции сквера, - рассказал Дмитрий Валерьевич. –  Разработан генеральный план территории,  в соответствии с которым мы благоустраиваем ее, дополняем некоторыми памятными композициями».

По его словам, основной лейтмотив концепции сквера можно выразить стихами Расула Гамзатова: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей».

«Мы работаем над инсталляцией белых журавлей, которые взмывают ввысь. Я считаю, что эта концепция никого не оставит равнодушным», – пояснил главный архитектор города.

В рамках генерального плана предусмотрено восстановление асфальтового покрытия тротуаров, капитальный ремонт фонтана около больницы скорой помощи с восстановлением чаши бассейна и ревизией системы водоснабжения. Рядом с фонтаном появится сцена, оформленная изображениями на военную тематику.

За зданием храма Михаила Архангела на территории сквера «Пионерский» установят еще одну новую композицию «Георгиевский крест», посвященную героям Первой мировой войны.

Также предполагается создание в сквере Аллеи Славы, на которой установят стенды с фотографиями – жители города смогут разместить на них информацию о своих родственниках, прошедших Великую Отечественную войну.

Как подчеркнул Дмитрий Полишко, концепция проработана при участии одной из проектных организаций Пензы.

Всего на проведение работ по реконструкции монумента и территории сквера планируется направить около 30 млн. рублей из средств городского бюджета.

По словам главы администрации города Пензы Юрия Кривова, работы на монументе начнутся после прохождения всех необходимых законных процедур.

«В настоящее время объявляем конкурсные процедуры, до конца февраля рассчитываем подписать все муниципальные контракты, работы пройдут в марте – апреле, – уточнил Юрий Иванович. – Срок окончания работ – первые числа мая, но во многом дата окончания реконструкции зависит от работы подрядчиков, которые определятся по результатам конкурсных процедур».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера