Фотогалерея


Виктор Гвоздев принял участие во встрече с секретарем Ялтинского отделения Союза российских писателей Татьяной Парусниковой

22 января 2015, 19:07

В Год литературы укрепление дружественных связей в писательской среде приобретает особую значимость. В настоящее время в Пензу с творческим визитом приехала секретарь Ялтинского отделения Союза российских писателей Татьяна Парусникова. Сегодня, 22 января 2015 года, в Центральной городской публичной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась встреча поэтессы, писателя, публициста, автора книг для детей и взрослых с пензенскими литераторами, писателями и библиотекарями.

На мероприятии присутствовал первый заместитель главы администрации города Пензы, член Союза российских писателей Виктор Гвоздев. Приветствуя собравшихся, Виктор Васильевич поздравил присутствующих с открытием Года литературы.

«В этом году запланировано большое количество мероприятий, людям, неравнодушным к литературе, представятся все возможности для творческих встреч – будет создано множество творческих площадок для общения, - отметил Виктор Гвоздев. - Самое главное, что этот год будет направлен на популяризацию чтения. Мы должны стремиться к тому, чтобы в наших семьях начали больше читать, особенно книги российских писателей, думать по-русски».

Первый заместитель главы администрации города также добавил, что наряду с классической литературой большой интерес представляет творчество современных литераторов: «Мы живем сейчас и должны сегодня делать литературную историю своим трудом, своими усилиями».

Виктор Васильевич зачитал произведения собственного сочинения из сборников стихотворений для детей, такие как  «На улице весна», «Папина дочка», вызвав заслуженные аплодисменты.

Обращаясь с приветственным словом, Татьяна Владимировна также зачитала аудитории свои стихи, а также поделилась впечатлениями от событий, связанных с присоединением Крыма к Российской Федерации. Писательница выразила надежду на дальнейшее развитие и укрепление творческих и культурных контактов Ялты и Пензы.

В ходе встречи начальник Управления культуры г. Пензы Вера Фейгина рассказала о проекте «Читаем детям», в рамках которого работники культуры посещают детские дошкольные учреждения и начальные школы и зачитывают дошкольникам и учащимся младших классов произведения известных российских авторов.

Первый заместитель главы администрации поддержал идею проекта.

«Хотелось бы, чтобы проект приобрел массовый характер и привлек к участию как литераторов, так и медийных лиц, представителей органов власти», - сказал Виктор Гвоздев.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера