Фотогалерея


В Пензе начал работу семинар по организации ТОСов

22 января 2015, 15:26

В четверг, 22 января 2015 года, в администрации города начал работу семинар «ТОСы в городе» или «Что мы можем вместе с соседом». Рассказать об особенностях работы по развитию данных общественных институтов в наш город приехали московские эксперты – Елена Шомина, доктор политических наук, профессор НИУ-Высшая школа экономики, член экспертного совета Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Совета Федерации, эксперт ОП РФ, Руководитель экспертного совета Всероссийского просветительского проекта ЕР «Школа грамотного потребителя», и Сергей Кузнецов, кандидат  политических наук, научный сотрудник НИУ-Высшая школа экономики, руководитель проекта корпоративного туризма НИУ-ВШЭ, Член Оргкомитета общероссийского проекта «День соседей 2015», генеральный директор туристической компании «Азимут».

В первый день работы семинара в нем приняли участие около 100 человек – председатели уличных комитетов, представители общественных организаций, сотрудники районных администраций.

«Сегодня мы делаем очередной шаг в части реализации задач, которые ставят себе органы местного самоуправления в городе, по стимулированию, развитию самоорганизации граждан по месту жительства, – сказал глава администрации города Пензы Юрий Кривов, открывая мероприятие. –  История с просвещением людей, их самоорганизацией для нас является ключевой. Без этого мы не решим – надолго, всерьез, стратегически  – городские проблемы. Это не дань моде, а коренная задача».

Также глава администрации города выразил благодарность московским коллегам, которые нашли желание и время и откликнулись на приглашение приехать в Пензу, и пожелал участникам семинара эффективной работы.

Елена Сергеевна Шомина занимается темой ТОСов уже около 25 лет. Она рассказала участникам семинара об истории развития ТОСов в России, которую она сама наблюдала, посещая разные города страны. «В последнее время организации территориального общественного самоуправления уделяется все больше внимания», –  подчеркнула Елена Сергеевна. Профессор Высшей школы экономики объяснила участникам семинара, что должно представлять из себя объединение жителей и каковы его основные задачи.

«Для меня ТОС, в первую очередь – это жители, которые хотят заботиться о своей территории, которые говорят иногда: «Может, где-то живут лучше, но я хочу жить тут, мне здесь нравится, и я хочу улучшить это место, а не бросать его  и уезжать куда-то в другой конец города», – сказала Елена Шомина. – Эти люди заинтересованы в развитии своего дома, микрорайона, муниципалитета и всей страны в целом. Они  готовы тратить свое время, свою энергию, свои силы, свои нервы и эмоции на эту работу. Только отсюда идет наше уважение или неуважение к нашей стране».

Как подчеркнула Елена Шомина, важный аспект успешной работы  ТОСа – совместное приложение усилий каждого из его членов. «Это объединение наших сил, наших талантов и идей, –  сказала Елена Сергеевна.

По ее словам, активное развитие общественное самоуправление получает в тех городах, где власть создает для этого условия – организует центры поддержки инициативных групп населения, помогает реализации их проектов. В числе лидеров по развитию ТОС – Киров, Новосибирск, Нижний Новгород, Самара, Рязань и другие города. Эксперт выразила надежду, что и Пенза войдет в их число.

Также профессор Высшей школы экономики пояснила, в каких случаях необходимо регистрировать ТОС как юридическое лицо, рассказала, каковы сферы их деятельности, способы взаимодействия с органами местного самоуправления, а также привела примеры успешно действующих объединений граждан и реализуемых ими проектов в различных городах.

Семинар продолжится до конца дня, в плане – лекция «Что мы можем вместе с соседом», обсуждение вопросов туристическо-культурного развития города, консультации с экспертами по аспектам деятельности органов местного самоуправления в сфере развития ТОС.

Завтра участники мероприятия пройдут мастер-класс «Жилищный урок» и изучат технологию проведения «Дня соседей».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера