Фотогалерея


Администрация города Пензы призывает жителей города воздержаться от выхода на лед водоемов

22 января 2015, 16:26

В связи с понижением температуры воздуха Администрация города Пензы напоминает о мерах безопасности при выходе на лед.

Толщина льда в водоемах города Пензы в среднем составляет 10-15 см. Несмотря на то, что лед еще довольно плотный, прочность свою он уже потерял. Толщина льда на реке Сура возле берега – около 20 см, на реке имеются промоины, середина реки свободна ото льда.

Что делать, если вы провалились под лед

Главное не паниковать! Постарайтесь сразу широко раскинуть руки, чтобы не погрузиться под воду с головой. Не обламывая кромки льда и не делая резких движений, старайтесь  выбраться на крепкий лед. Важно «забросить» на край льда ноги, перенести тяжесть тела на широкую площадь опоры и затем, не поднимаясь, ползти или перекатываться подальше от опасного места.

Если на ваших глазах человек провалился под лед, немедленно крикните ему, что идете на помощь. Приближаться к полынье можно только ползком, иначе в воде окажетесь оба. Для увеличения площади опоры лучше подложить под себя какой-либо деревянный предмет – доску, лыжи, палки.

Бросьте тонущему длинномерные предметы (веревки, связанные ремни, шарфы, лыжи) за три-четыре метра до полыньи. Подползать к краю полыньи недопустимо. Подавать пострадавшему руку небезопасно  - приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться. Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в теплое помещение, переоденьте в сухую одежду и вызовите скорую медицинскую помощь.

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера