Фотогалерея


Архитекторы города представили предложения по развитию исторического центра Пензы

23 января 2015, 08:08

В четверг, 22 января 2015 г., в администрации города Пензы состоялось заседание Градостроительного совета города. Обсудить тему сохранения исторического облика городского центра собрались глава администрации города Юрий Кривов, главный архитектор города Дмитрий Полишко, начальник Управления культуры города Вера Фейгина, начальник отдела охраны объектов культурного наследия и архивного дела Управления культуры и архива области Сергей Муштаков-Лентовский, краеведы, руководители архитектурных мастерских,  архитекторы, скульпторы и другие члены творческой общественности, а также представители журналистского сообщества.

«Сегодня мы собрались, чтобы еще раз поговорить о том, как развивать исторический центр города, – обратился к участникам встречи Юрий Кривов. – Обсудим те идеи и предложения, которые сформировались с момента последнего заседания Клуба стратегического развития города». Последнее заседание Клуба были посвящено именно теме определения границ исторического центра Пензы, направлениям и условиям его развития.

Вниманию членов Градостроительного совета были представлены анализ территории в районе исторического поселения "Крепость Пенза", а также макеты памятника царю Алексею Михайловичу Романову, по указу которого был основан город Пенза,  основателю города-крепости Пензы Юрию Ермолаевичу Котранскому и первому пензенскому воеводе Елисею Протасьевичу Лачинову. 

«Хотелось бы обратиться к участникам встречи не только дать оценку представленной концепции развития территории, но и высказать свои предложения по развитию исторического центра», – подчеркнул Дмитрий Полишко.

Концепцию, разработанную специально созданной рабочей группой, представил заместитель председателя Пензенской организации Союза архитекторов России Марат Каскеев. По его словам,  работе над проектированием предшествовало изучение исторических карт и схем данной территории. Территория центра города рассматривалась с двух позиций: с точки зрения формирования туристическо-рекреационной зоны, и с точки зрения необходимости проведения работ по благоустройству. Марат Кавкенович рассказал о планах по реконструкции Крепостного вала, приведению в порядок зеленых зон в границах центра, об определении ключевых композиций и видовых точек, направлении будущих туристических маршрутов и др.

Важным аспектом в развитии центра было названо завершение строительства Спасского кафедрального собора. «Это градостроительная доминанта, завершающая  улицу Московскую, – подчеркнул Марат Каскеев. – И после завершения строительства храм станет новым центром притяжения горожан». Другой значимый и узнаваемый объект – памятник Первопоселенцу. «Это видовая точка, которая не теряет своей актуальности, отсюда должны начинаться туристические маршруты», – рассказал архитектор.

Много новых идей было предложено в ходе обсуждения темы реконструкции крепостного вала. На участке его стены предлагалось устроить своеобразные витрины, в которых могли бы выставляться экспозиции с историческими артефактами. Даже прозвучала идея отыскать подземные ходы, пролегающие под этой территорией, и привести в порядок один из гротов для возможности проведения экскурсии по подземельям Пензы. Директор ОАО «Горинвестстрой» Сергей Герасимов обратил внимание участников диалога на необходимость следовать времени и использовать современные технологии – предложил оборудовать туристические объекты звуковым сопровождением в виде музыкальных композиций и трансляции исторических сведений, а также организовать Wi-fi зону и возможность считывать информацию с помощью портативных устройств. «Новый крепостной вал может стать интересной исторической композицией», – подытожил Марат Кавкенович.

Новый памятник основателям Пензы предлагается расположить на Советской площади. По словам скульптора Валерия Кузнецова, фигуры основателей города будут высотой 3 метра, арка над ними – 7 метров. Выполнить композицию планируется из бронзы.

Глава администрации города обратил внимание членов Градостроительного совета на необходимость привести в порядок прилегающую территорию. «В этом году планируется начать работу по благоустройству сквера перед Архиерейским домом», – сообщил Юрий Иванович.

«Вместе мы должны двигаться к тому, чтобы можно было гордиться историческим центром Пензы», – подчеркнул Марат Каскеев. Общей идеей всех участников заседания стало уважительное отношение к существующей застройке центра города, сохранение его исторического облика.

Градостроительный совет при администрации города Пензы является совещательным органом, созданным в целях подготовки рекомендаций и предложений по вопросам реализации градостроительной политики в Пензе и разработки документов территориального планирования, а также иных нормативных правовых актов, регулирующих градостроительную деятельность на территории областного центра.

Возглавляет данный орган главный архитектор города. Состав Совета формируется из высококвалифицированных специалистов в области архитектуры и градостроительства, представителей органов государственной власти Пензенской области, уполномоченных в сфере градостроительной деятельности, органов местного самоуправления города Пензы, общественных и творческих организаций (в том числе, Союза архитекторов, Союза художников), представителей проектных и строительных организаций. Члены Совета принимают участие в работе Совета на общественных началах.

Историческая справка:

Город-крепость Пенза основан в 1663 году при царе Алексее Михайловиче как форпост на юго-восточной окраине государства, которая была легкой и незащищенной добычей для степных кочевников.

В мае 1663 года на реку Пензу с сотней казаков-черкас прибыл Юрий Ермолаевич Котранский, являющийся ранее воеводой г. Балахны, «город строить». Он и стал основателем и первым строителем города. За достаточно непродолжительное время был взведен деревянный кремль.

Обязанности по созданию поселений и укреплений вблизи крепости возлагались на воеводское управление, которое возглавлял с конца 1663 г. первый пензенский воевода Елисей Протасьевич Лачинов. По указу царя от 13 октября он «построил на Пензе у города посад и слободы», то есть наделил землей жителей города: конных и пеших казаков, пушкарей, воротников. В 1665 году население города составляло около 3300 человек (почти 700 дворов).

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера