Фотогалерея


В Пензе намерены провести День соседей

23 января 2015, 17:04

Второй мастер-класс от специалистов по организации территориального общественного самоуправления, который прошел в администрации гоода 23 января, был посвящен теме выстраивания взаимодействия между соседями. Про организацию и проведение праздника «День соседей» пензенцам рассказал Сергей Кузнецов – кандидат  политических наук, научный сотрудник НИУ-Высшая школа экономики, руководитель проекта корпоративного туризма НИУ-ВШЭ, Член Оргкомитета общероссийского проекта «День соседей 2015», генеральный директор туристической компании «Азимут».

В России День соседей – это Европейский день добрососедства, который празднуется в конце мая. Идея проведения  праздника к нам пришла из Франции – в Париже в 1990 году была создана ассоциация «Paris d'Amis» с целью укрепления социальных связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией. Первый День добрососедства ассоциация организовала в 1999 году. Постепенно, из общегородского праздник стал общенациональным – в 2000 году День соседей праздновали 28 стран.

«Основная мысль праздника – это то, что мы живем в парадоксальное время, когда нам проще общаться с человеком по интернету и на каком угодно конце света, нежели с людьми, которые живут с нами через стенку, причем, чаще всего мы их просто не знаем», – рассказал Сергей Александрович.

Сергей Кузнецов обозначил главные цели проведения подобных мероприятий: «Первое – чтобы быть ближе к соседям и познакомиться с ними. Это самый первый шаг, который нужен каждому из нас. Второе – чтобы было безопаснее. Третье – чтобы было легче соблюдать «правила общежития»: договариваться о том, чтобы закрывать дверь, оставлять место для колясок,  правильно парковаться и так далее. Это позволить проще решать общие проблемы. Четвертое – развивать самоуправление и управление своим подъездом и домом».

Сергей Александрович подробно остановился на организационных моментах праздника двора: с чего начать подготовку, как выбрать место проведения мероприятия, каким образом рассказать о нем жителям  и что обязательно нужно включить в программу. По его словам, пригласить на День соседа пообщаться с жителями можно ответственных лиц, по долгу службы приписанных к данному микрорайону – почтальона, участкового уполномоченного полицейского, врача, а также представителей управляющей компании и администрации района, которые, в свою очередь, заинтересованы в выстраивании диалога с жителями.

Организация подобных праздников направлена на объединение  жителей  для решения совместных дел, они помогают объединить людей, которые живут по соседству, создать большой дружный коллектив.

Также Сергей Кузнецов продемонстрировал фотографии и рассказал об интересных идеях проведения мероприятий в других городах – Иркутске, Челябинске, Калининграде, Перми и др.

Главное фото - с официального сайта города Красноярска

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера