Фотогалерея


В Пензе подведены итоги Дня добровольного служения городу

27 января 2015, 10:52

24 января в областном центре по инициативе главы администрации г. Пензы Юрия Кривова прошел первый День добровольного служения городу. Данная акция, в первую очередь, была направлена на активизацию участия жителей в судьбе родного города, формирование гражданской позиции, а также на повышение уровня благоустроенности придомовых территорий. Итоги проведения акции подвел заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин.

В мероприятиях приняло участие порядка 1900 человек, задействовано 60 единиц техники. В управлении ЖКХ города была сформирована горячая линия, которая осуществляла координацию деятельности инициативных групп граждан, куда поступило 22 обращения от горожан. В основном жителей волновали вопросы обеспечения инвентарем и пескосоляной смесью для проведения работ. Все заявления были рассмотрены, и тем гражданам, которые проявили инициативу, была оказана поддержка.

«Первый День добровольного служения городу прошел не зря, и надеемся, что подобные акции будут продолжены в дальнейшем. Подчеркиваю, что вопросы очистки городских территорий от снега, как и прежде, являются функцией тех предприятий, которые осуществляют эту деятельность в силу своих уставных обязательств. Муниципалитет контролирует работу коммунальных служб по очистке городских территорий от снега и борьбе с гололедицей. На организации, которые недостаточно эффективно справляются с этой работой, регулярно составляются протоколы. Однако, проверить уровень благоустройства двора в каждом доме только силами городских властей невозможно, поэтому жители сами должны проявлять активную гражданскую позицию. В связи с этим, мы не просим подменять коммунальные службы, а предлагаем оказывать им содействие, прежде всего, в благоустройстве своих придомовых территорий», - отметил Юрий Ильин.

По словам заместителя главы администрации города, в настоящее время рассматривается возможность поощрения наиболее активных групп граждан. К примеру, оказание помощи в предоставлении материалов, выделения техники в безвозмездное пользование инициативным горожанам для благоустройства своих внутридворовых территорий.

«Выражаем надежду, что в дальнейшем жители города поддержат нашу инициативу и будут активнее проявлять свою гражданскую позицию», - подчеркнул Юрий Олегович.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера