Фотогалерея


В администрации города состоялось вручение жилищных сертификатов молодым семьям

27 января 2015, 16:41

В среду, 27 января, в администрации города Пензы прошло вручение молодым семьям свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребенка. Социальную выплату получили 29 семей в рамках подпрограммы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» государственной программы Пензенской области «Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014 – 2020 годы».

Глава администрации города Юрий Кривов поздравил присутствующих с этим радостным событием. «Сегодня хороший повод порадоваться за всех нас, потому что пока в городе появляются дети, у города есть будущее. С появлением ребенка в семье рождается чудо, и я всем желаю, чтобы этих чудес в нашей жизни было как можно больше! Берегите друг друга!» - сказал Юрий Иванович.

В городе Пензе с 2011 года действует подпрограмма «Социальная   поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» государственной программы Пензенской области «Социальная поддержка граждан в Пензенской области».

Всего за период ее реализации в городе Пензе с 2011 по 2014 годы  610  молодых  семей  улучшили  жилищные   условия.  Молодыми  семьями приобретено  24 577,76 кв.м. жилья.  На эти цели направлено более 130 млн. руб. из бюджета Пензенской области.

В 2015 году молодые семьи, у которых в течение 12 месяцев после заключения брака родился ребенок, получили жилищные сертификаты в размере 328 000 рублей (в 2014 году  размер выплаты составлял 233 685 рублей).

По состоянию на 27 января 2015 года в очереди на получение сертификатов стоят 400 семей.

Социальная выплата может быть использована семьей:

а) для оплаты части стоимости жилого помещения, введенного в эксплуатацию после   1 января 2008 года, приобретаемого у юридического лица;

б) для оплаты части стоимости жилого помещения, приобретаемого по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома;

в) для оплаты строительства (завершения строительства, реконструкции) индивидуального жилого дома;

г) на погашение части суммы основного долга и процентов по жилищному кредиту (займу), полученному с целью приобретения у юридического лица жилого помещения, введенного в эксплуатацию после 1 января 2008 года.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера