Фотогалерея


Юрий Кривов: «Главный способ решения проблем – сплоченность и самоорганизация жителей»

28 января 2015, 09:36

Во вторник, 27 января, Юрий Кривов провел очередной личный прием граждан. В этот день глава администрации города Пензы рассмотрел 10 обращений, среди которых - 3 коллективных.

Так, представители жителей одного из домов по улице Суворова пришли на прием с внушительным списком вопросов. Многие из которых так или иначе касались деятельности управляющей компании, обслуживающей данный многоквартирный дом и его территорию – это ремонт крыльца, уборка подъездов, несоблюдение условий договора управления домом, благоустройство двора и др. Жительницы подчеркнули, что крайне недовольны работой своей управляющей организации, и просили оказать воздействие на его руководителя, который уже долгое время не реагирует на многочисленные обращения жителей дома.

Как отметил Юрий Кривов, «рычагом воздействия» на руководство компании являются сами собственники помещений в многоквартирном доме, а также уровень их самоорганизации.

«Управляющая компания будет до тех пор недобросовестно исполнять свои обязанности, пока вы разобщены, – подчеркнул Юрий Иванович. –  Единственный способ решения проблем – это ваша сплоченность, ваша позиция, договороспособность». Глава администрации города предложил представителям жильцов дома несколько вариантов дальнейших действий, каждое их которых так или иначе подразумевает объединение жителей – обратиться в Управление ЖКХ города с заявлением о проведении проверки, выбрать другую действующую компанию по управлению многоквартирным домом или создать товарищество собственников жилья.

Подробно о механизме каждого из вариантов рассказал заместитель начальника Управления ЖКХ города Михаил Глушков: «Существует служба муниципального жилищного контроля, которая работает по обращениям заявителей, – рассказал. – Если есть жалоба жителей на неисполнение договора управления, то мы выезжаем на место, выписываем организации предписание, либо составляем протокол, указывая им на нарушение». Как было отмечено, в соответствии с Жилищным Кодексом РФ проводить подобные проверки деятельности хозяйствующего субъекта, частной компании сотрудники Управления ЖКХ города имеют право только на основании заявления горожан, в противном случае это будет расцениваться как нарушение закона.

Глава администрации города поручил Управлению ЖКХ города организовать проведение такой проверки по поступившему обращению, а также подробно разъяснить активным представителям собственников пошаговый порядок их действий по смене управляющей компании или созданию товарищества собственников жилья.   

Другие темы, которые обсуждались в ходе личного приема, касались оформления земельных участков под хозяйственными постройками, предоставления земли под индивидуальное жилищное строительство, строительства инженерных сетей, расселения ветхого и аварийного жилья и др.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера