Фотогалерея


Юрий Ильин: «Мы не должны допустить, чтобы дома остались без управления»

28 января 2015, 18:30

В декабре 2014 года с исковыми заявлениями в Арбитражный суд Пензенской области обратились следующие общества с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которых является управление многоквартирными домами, о ликвидации обществ путем признания их банкротами:

1.ООО «УО «Авангард-1»            11.ООО «УО №7-2»

2.ООО «УО «Жилье-26-1»           12. ООО «УО «Жилсервис-1»

3. ООО «УО «Жилье-7-1»            13.ООО «УО «Жилье-21-1»

4. ООО «УО «Жилье-24-1»          14.ООО «УО «Жилье-19-1»

5. ООО «УО «Жилье-9-1»            15. ООО «УО «Жилье-10-1»

6. ООО «УО «Жилье-11-1»          16.ООО «УО «Жилье-29-1»

7. ООО «УО «Жилье-18-1»          17. ООО «УО «Северная-1»

8.ООО «УО «Жилье-17-1»           18. ООО «УО «Жилье-15-1»

9. ООО «УО «Жилье-23-1»          19. ООО «УО «Запрудный-1»

10. ООО «УО «Жилье-12-1»        20. ООО «УО «Коммунальные сети-1»

В управлении указанных обществ находится около 1500 многоквартирных домов.

Решение о ликвидации организаций было принято единственным учредителем данных  обществ – Генеральной управляющей компанией.

«Данное решение было принято в связи с тем, что по аналитическим данным директоров организаций сложилась критическая финансовая ситуация у ряда управляющих компаний, при которой кредиторская задолженность по ресурсоснабжению превысила дебиторскую задолженность населения. Также сложилась ситуация по невозможности выплаты налогов и сборов по ряду УК.  Кроме того, одна из основных причин – это ряд исков, направленных на директоров управляющих организаций о привлечении их к субсидиарной ответственности», – пояснила генеральный директор ООО «ГУК» Елена Преснякова.

В силу сложившейся ситуации в городе Пензе для решения вопроса по дальнейшему управлению данными многоквартирными домами будет проводиться работа по смене управляющих организаций в соответствии с требованиями действующего жилищного законодательства. Подробно о планируемых мерах по разрешению ситуации рассказал заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин.

«Составлен перечень всех многоквартирных домов, находящихся под управлением данных компаний. Все эти дома распределены на три группы, – сообщил Юрий Олегович. – В первую вошло большинство МКД из списка – число квартир в которых составляет менее 16-ти. В отношении этих домов мы предлагаем собственникам на общем собрании рассмотреть вопрос по выбору нового способа управления, конкретно – непосредственного управления. В этом случае собственники напрямую заключают договора с ресурсоснабжающими организациями, и в качестве обслуживающей компании заключают договор с тем или иным МУПом в зависимости от местонахождения дома».

Собственникам жилых помещений в домах второй группы будет предложено на общем собрании перейти в муниципальную управляющую компанию. «Планируется, что это будет учрежденное МУПом юридическое лицо, которое займется управлением многоквартирным домом, – пояснил Юрий Ильин. – Количество муниципальных УК будет зависеть от количества домов и их локации на территории города».

В случае, если из-за неактивности собственников жилья общие собрания в вышеуказанных категориях МКД не состоятся, дом будет отнесен к третей группе.

«В отношении этих домов будет инициирована процедура открытого конкурса по отбору управляющей компании. Хотелось бы обратиться к гражданам, чтобы этой ситуации не допускалось», – подытожил заместитель главы администрации города.

Работа по определению управляющих компаний на каждом из многоквартирных домов из списка должна завершиться до 1 мая 2015 года, так как с этой даты вступает в силу  Положение Жилищного Кодекса о лицензировании управляющих компаний. «Мы не должны допустить, чтобы жилые дома остались без управления», – отметил Юрий Ильин.

Таким образом, жителям многоквартирных домов, чьи управляющие компании находятся в стадии банкротства, необходимо провести общее собрание собственников и совместно выбрать управляющую компанию или иной способ управления домом.

«Во многих многоквартирных домах собрания инициируются не только  собственниками, но и управляющими компаниями, что не совсем корректно, поскольку таких полномочий у управляющих компаний нет, – подчеркнул Юрий Олегович. – Советую еще раз подумать, взвесить все «за» и «против», так как во многих случаях УК, которые предлагают свои услуги – это те же самые специалисты, те же самые условия управления МКД, которые были при прежних ликвидируемых компаниях и зачастую вызывали нарекания со стороны жителей».

Также заместитель главы администрации города отметил, что в соответствии с законом, управляющие компании обязаны отчитываться перед жителями в электронной форме – путем размещения на сайте Госстройжилинспекции или сайте компании отчетов за календарный год, из которых собственники могут получить информацию о том, на что были направлены средства по их дому. Данные отчеты за 2014 год должны появиться в сети интернет до 31 марта 2015 года.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера