Фотогалерея


В Пензе будет усилен контроль в сфере управления многоквартирными домами

29 января 2015, 10:21

Теме усиления контроля в данной сфере было посвящено расширенное заседание Городского совета по взаимодействию с управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и советами домов, которое состоялось в администрации города в среду, 28 января. Мероприятие организовано по инициативе национального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

«Это знаковое мероприятие, оно проводится с целью доведения информации по изменениям законодательства на тему контроля в сфере ЖКХ, – подчеркнула  руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Мария Горбачева. – Также  сегодня обсудим лицензирование управляющих компаний,  роль советов домов как контрольных органов многоквартирных домов. Речь пойдет о ревизорах, которые должны быть в ТСЖ и ЖСК».

По мнению Марии Васильевны, чтобы добиться оказания качественных услуг в жилищной сфере, необходимо научиться правильно их заказывать и профессионально контролировать их предоставление. «На сегодняшний день жалобы возникают, в основном, из-за непонимания. Собственники жилья не ощущают свою роль заказчика, не знают, что конкретно необходимо контролировать, – пояснила руководитель Центра. –  Правильный заказ – это, прежде всего, формирование перечня работ по ремонту в конкретном доме, потом утверждение индивидуального тарифа на свой дом, и соответственно, контроль качества оказания этих услуг».

Выступая перед собравшимися, заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин подчеркнул важность участия жителей в процессе управления своим домов. Особенно это актуально в связи с ликвидацией ряда управляющих компаний. Также Юрий Олегович рассказал о таком способе управления МКД как «Ленивое ТСЖ»: «Это ТСЖ может быть неполноценным:  оно может работать как инструмент по управлению многоквартирным домом. На данный момент проблема взаимодействия собственников и управляющей компании в том, что вы добросовестно оплачиваете счета, денежные средства попадают на счет УК, а фактически услуги могут не оказываться. Потом старший по дому пытается добиться выполнения хоть каких-то работ, но денег уже не вернуть. Создание товарищества позволит вам иметь расчетный счет ТСЖ, на который будут зачисляться деньги, а работа управляющей компании будет оплачиваться по факту».

Кроме того, создание «Ленивого ТСЖ» может стимулировать работу активных собственников. «Призываю старших домов задуматься о создании товарищества собственников жилья, которое будет управлять домом через взаимодействие с управляющей компанией. Я знаю, главная боль старших по домам – их деятельность не оплачивается. При этом, это крайне тяжелая, напряженная работа, сопряженная с негативом, как со стороны собственников, так и со стороны УК, – рассказал заместитель главы администрации города. – ТСЖ позволит это исправить. Делать придется практически то же самое, что и ранее – принимать работы, согласовывать их, оплачивать, только за это вы сможете получать денежные средства».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера