Фотогалерея


Работы по очистке улично-дорожной сети города от снега и льда проводятся в плановом режиме

29 января 2015, 13:49

О мероприятиях  по содержанию автомобильных дорог общего пользования, площадей, тротуаров, остановок общественного транспорта, подземных переходов, пешеходных лестниц, мостов и путепроводов, ливне-дренажной сети горда Пензы рассказал заместитель главы администрации города Юрий Ильин.

«Если в условиях морозов и отсутствия осадков основные усилия коммунальных служб были направлены на расширение проезжей части и вывозу снега с городских территорий, то в период обильных снегопадов главная задача – не допустить образование накатов на улично-дорожной сети города, - отметил Юрий Ильин. - Поэтому в настоящее время ведется работа по просыпанию пескосоляной смесью и реагентами дорог, улиц, тротуаров, пешеходных дорожек».

По словам заместителя главы администрации города, следующим этапом по уборке улично-дорожной сети является очистка проезжей части от образовавшегося рыхлого снега в результате действия пескосоляной смеси и реагентов.

«В условиях повышенного трафика, когда техника простаивает в заторах, эффективность работы снегоуборочныхмашин снижается. Поэтому основные мероприятия по уборке снега проводятся в ночное время, когда на улицах отсутствует автомобильная техника», - пояснил Юрий Олегович.

Кроме того, он еще раз подчеркнул, что внутридворовые территории находятся в зоне ответственности управляющих компаний.  Но не во всех дворах есть условия для уборки снега с помощью техники, поэтому основная нагрузка лежит на дворниках.

«Администрацией города, районными администрациями, иными структурами города, ответственными за благоустройство ежедневно осуществляются объезды территорий города.  На руководителей управляющих компаний, которые не должным образом выполняют свои обязанности в части соблюдения правил благоустройства, составляются административные протоколы», - уточнил Юрий Ильин.

Очистка от снега и льда улично-дорожной сети, внутридворовых территории, жилого фонда г. Пензы и ведутся по нескольким направлениям.

Мероприятия по содержанию автомобильных дорог общего пользования (за исключением находящихся на реконструкции), площадей, тротуаров, остановок общественного транспорта, подземных переходов, пешеходных лестниц, мостов и путепроводов, ливне-дренажной сети в границах городского округа г. Пензы осуществляются МУП «Пензадормост».

В 2015 году МУП «Пензадормост» обслуживает 942 автомобильные дороги и улицы общей площадью 4552,3 тыс. м2 .

Уборка улично-дорожной сети осуществляется ежедневно в две смены.

 В дни прохождения обильных снегопадов дневная снегоочистка затруднена в связи с большим движением транспортных средств, поэтому основной объем работ осуществляется после 22:00 часов до 8:00 часов следующего дня, когда на дорогах незначительное движение транспорта.

Работы по уборке улично-дорожной сети и вывозу снега, в первую очередь от остановок, пешеходных переходов, перекрестков, светофорных объектов, треугольников безопасности, продолжаются в двухсменном режиме.

Работы по расчистке внутриквартальных дорог города осуществляется управляющими компаниями и районными администрациями. В настоящее время  на территории города 3134 многоквартирных домов, которые приводят в надлежащее санитарное состояние 731 дворник, 81 единица техники, убираемая площадь территории составляет 2 582,5 тыс. м2. К сравнению, в с 2014 году для уборки территории города привлекалась 71 единица техники.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера