Фотогалерея


Подведены итоги работы Управления по делам ГО и ЧС по городу Пензе за 2014 год

30 января 2015, 13:58

Подведение итогов выполнения мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на территории города в 2014 году состоялось в пятницу, 30 января, в ходе учебно-методического сбора руководящего состава ГО города Пензы. Мероприятие прошло под руководством заместителя главы администрации города Юрия Ильина.

На сбор были приглашены руководители и работники предприятий и организаций города, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны, а также городское звено территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Пензенской области.

«В настоящий момент проблема защиты населения территорий от чрезвычайных ситуаций приобретает государственный масштаб и требует решения целого комплекса задач разной направленности на всех уровнях исполнительной власти, – обратился к собравшимся Юрий Ильин. –  Мы не должны действовать в одиночку, это взаимодействие всех подсистем РСЧС России».

По его словам, актуальность проводимого сбора вызвана необходимостью повышения эффективности совместной работы в сфере обеспечения безопасности в области гражданской обороны и защиты населения на территории города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В своем выступлении заместитель главы администрации города отдельно остановился на вопросах обеспечения пожарной безопасности: «Несмотря на то, что в последние годы благодаря совместным усилиям  динамика пожаров имеет устойчивое снижение, нам необходимо стремиться к лучшим результатам. Основным критерием нашей работы должна оставаться человеческая жизнь».

Не менее актуальной, по его словам, остается тема благоустройства и очистки внутридворовых территорий и автомагистралей, так как от этих факторов зависят аварийность дорог, травмоопасность и скорость прибытия к месту ЧП автомобилей спецтехники.

Есть проблемы с обеспечением беспрепятственного проезда спецтехники и в летний период, когда жители самовольно устанавливают ограждающие элементы на проездах возле своих домов, оставляют автомобили в хаотическом порядке. Юрий Ильин подчеркнул, что работу в этом плане также необходимо усилить.

Также Юрий Олегович рассказал о работе по разработке и принятию нормативных правовых актов в сфере ГО, о развитии системы управления оповещения и связи, повышению эффективности работы комиссий по ЧС, обеспечению пожарной безопасности, о мероприятиях по жизнеобеспечению граждан, вынужденно покинувших с территории Украины и других мероприятиях, проводимых в течение 2014 года.

В планах работы на 2015 год были названы проведение комплексной инвентаризации заглубленных  и других помещений подземного пространства,  создание на базе организаций, отнесенных к гражданской обороне, внештатных аварийно-спасательных формирований и ряд других мероприятий.

Завершая выступление, Юрий Ильин поблагодарил коллег за слаженную работу в 2014 году и отметил, что деятельность в этой сфере в 2015 году должна быть направлена на предупреждение, а не ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, а также на обеспечение пожарной безопасности. Юрий Олегович напомнил о личной ответственности должностных лиц всех уровней за качество выполнение задач, стоящих перед органом управления пензенского городского звена Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. «Успех нашей работы во многом определяет грамотность, своевременность и слаженность наших действий», - подытожил он.

Далее перед участниками сбора выступил начальник МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Пензы» Алексей Михайлов. Алексей Павлович подробно рассказал о выполнении мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, проводимых на территории г. Пензы в 2014 году. По его словам, работа в 2014 году была направлена на то, чтобы органы управления, силы и средства были готовы к решению задач по защите населения города от опасности.

Начальник учреждения обозначил основные задачи на 2015 год в области гражданской обороны. К ним относятся совершенствование нормативной правовой базы с учетом современных требований и механизмов их реализации, дальнейшее развитие  внештатных аварийных спасательных формирований, повышение их готовности, мобильности и оснащенности современными техническими средствами, повышение готовности объектов ГО и систем централизованного  оповещения населения, повышение эффективности деятельности координационных органов, совершенствование систем мониторинга и прогнозирования ЧС, развитие систем информационного обеспечения, проведение комплекса мероприятий, направленных на снижение числа пожаров, совершенствование профилактической работы, организация работы по обеспечению мер первичной пожарной безопасности и другие.

Также с докладами выступили начальник отдела надзорной деятельности города Пензы УНД ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Петрунин, председатель КЧС и ОПБ Ленинского района Владимир Федулаев, и.о. председателя КЧС и ОПБ Железнодорожного района Олег Денисов,  председатель КЧС и ОПБ Октябрьского района Александр Сафронов, председатель КЧС и ОПБ Первомайского района Петр Зигунов.

Выступления ответственных лиц касались обстановки с пожарами на территории  Пензы, организации работы районных комиссий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, подготовке и проведению отопительного сезона, обеспечению первичных мер пожарной безопасности, проведению мероприятий в период весеннего паводка.

Представитель одного из предприятий города рассказала о средствах индивидуальной защиты, которыми должны быть обеспечены работники организаций, предприятий и учреждений.

В ходе мероприятия также состоялась церемония награждения руководителей организаций и учреждений города, а также их сотрудников за активную гражданскую позицию, образцовое выполнение должностных обязанностей, профессионализм и эффективную деятельность в области гражданской обороны по итогам 2014 года.

Почетными грамотами и благодарностями главы администрации города Пензы награждены более 20 человек. В их числе – преподаватели ОБЖ в общеобразовательных учреждениях города, сотрудники учреждений здравоохранения, индивидуальные предприниматели, представители крупных промышленных предприятий, сотрудники диспетчерских служб организаций города, специалисты организаций коммунального комплекса и др.

Мероприятие завершилось демонстрацией пожарной техники с боевым пожарным расчетом, инструментами и оборудованием, находящимся на вооружении в муниципальной пожарной части, а также приёмов работы с аварийно- спасательными инструментами.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера