Фотогалерея


В Пензе завершается заселение домов, построенных в рамках программы переселения из аварийного фонда 2013-2014 годов

30 января 2015, 15:28

О ходе заселения в многоквартирные дома по ул. Чапаева по программе переселения 2013 года рассказали директор МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» Владимир Мутовкин и начальник отдела по распределению муниципального жилищного фонда Михаил Резницкий в ходе брифинга в пятницу, 30 декабря 2015 года.

В рамках долгосрочной целевой программы «Переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу в городе Пензе», реализация которой началась в 2013-ом году, были заключены муниципальные контракты с двумя подрядными организациями на строительство и ввод в эксплуатацию 17-ти многоквартирных жилых домов малоэтажной застройки.

В ходе реализации программы, по которой запланировано предоставление 885 жилых помещений, дома вводились в эксплуатацию по этапам. Компании-застройщики должны были выполнить свои обязательства по контрактам до 30 ноября 2014 года. Пензенская компания-подрядчик условия контракта выполнила - ввела в эксплуатацию 5 домов.

«В настоящее время из 230 квартир, предоставляемых в этих домах гражданами, осмотрено 194 . Из них по 63 квартирам заключены договоры социального найма, 41 семья получила ключи от нового жилья», -пояснил Владимир Мутовкин.

Второй подрядчик из Башкирии в сроки не уложился, и свои объекты сдал 30 декабря 2014 года. Как пояснил директор МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы», к данной компании будут применяться штрафные санкции. В 12 домах, построенных данной компанией, находится 655 жилых помещений.

«При повторном обследовании квартир после новогодних каникул в некоторых из них были выявлены недостатки. По всем помещениям, в которых была выявлена повышенная влажность, проведено детальное обследование, составлены акты и выданы предписания, установлены сроки по их устранению. До 20 февраля застройщик взял на себя обязательства – исправить недочеты. В некоторых квартирах требуется заменена обоев, линолеума, покраска потолков. Такие проблемные квартиры находятся в двух домах из 12, поэтому, в целом, эта ситуация не влияет на общий процесс заселения», - уточнил Владимир Борисович.

Он подчеркнул, что квартиры горожанам будут предоставлены без недостатков.

Во время проведения брифинга Михаил Резницкий пояснил принцип предоставления жилья участникам программы. По его словам, новое жилье предоставляется, исходя из площади аварийного: «Мы не смотрим на количество проживающих и прописанных в квартире людей, этот параметр программой не учитывается. Программой предусмотрена замена аварийных метров на новые, и не более того. При этом переселяется не «дом в дом», а конкретная семья - в конкретную квартиру. Поэтому жители одного аварийного дома переселяются не одновременно - с каждой семьей проводится индивидуальная работа».

Подробная информация по переселению из ветхого жилищного фонда

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера