Фотогалерея


Юрий Ильин пояснил порядок оплаты за капитальный ремонт жилья в случае банкротства управляющей компании

02 февраля 2015, 12:07

Заместитель главы администрации города Пензы по городскому хозяйству Юрий Ильин прокомментировал вопрос оплаты за капитальный ремонт жилья в случае банкротства управляющей компании.

«В случае, если управляющая компания находится в стадии банкротства, договорные отношения с ней не будут расторгнуты до тех пор, пока соответствующее решение не будет принято на общем собрании собственников многоквартирного дома или пока управляющая организация не будет официально ликвидирована по решению суда. Поэтому все обязанности по предоставлению коммунальных услуг, текущему содержанию многоквартирного дома, оформлению квитанций за капитальный ремонт лежат на той компании, которая осуществляет управление домом, – подчеркнул Юрий Олегович.- Следует отметить, что денежные средства, которые жители платят по квитанциям за капремонт, находятся на специальных счетах в банках, к которым не имеют доступ управляющие компании. Кроме того, в соответствии с Жилищным кодексом, по таким специальным счетам не может быть применено взыскание по обязательствам его владельца. Поэтому даже в случае банкротства управляющей компании эти средства не включаются в конкурсную массу».

Заместитель главы администрации пояснил, что если собственников многоквартирного дома не устраивает то, каким образом управляющая компания выставляет квитанции на капитальный ремонт дома, у них есть право на общем собрании дома уполномочить осуществлять эту деятельность любую другую организацию. «К примеру, в настоящее время у собственников есть возможность организовать общее собрание дома и принять решение о том, что квитанции на капитальный ремонт будет выставлять непосредственно региональный оператор», - сказал Юрий Ильин.

Заместитель главы администрации города Пензы подчеркнул, что собственникам многоквартирных домов, чьи управляющие компании которых находятся в стадии банкротства, необходимо до 1 мая 2015 года определиться, кто будет управлять домом в дальнейшем. В противном случае, эти компании, не получат лицензию на управление многоквартирным жилым фондом и, соответственно, не будут осуществлять свою деятельность после 1 мая 2015 года. Поэтому в ближайшее время жителям следует провести общее собрание дома и определиться как с выбором новой управляющей компании, так и с выбором организации, которая будет выставлять квитанции на капитальный ремонт жилья и осуществлять управление специальным счетом.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера