Фотогалерея


В Пензе стартовала акция "Мы не были на той войне..."

02 февраля 2015, 08:53

Во Всероссийской акции «Мы не были на той войне…»   по созданию цифрового интерактивного архива фотографий времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода в преддверии 70-летия Победы принимают участие общеобразовательных учреждения города Пензы.

В пензенской школе № 49 открыли экспозицию фронтовых снимков

История Великой Отечественной войны в фотографиях

Пензенские школьники собирают информацию о ветеранах-земляках

Пензенский цифровой архив фотографий о войне продемонстрируют в столичном музее

Всероссийская акция проводится с целью создания цифрового интерактивного архива фотографий времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода. Будут собраны фотоматериалы о жизни ветеранов Великой Отечественной войны или тружеников тыла в военное и послевоенное время. Материалы, собранные в ходе акции, будут презентованы на выставке, которая пройдет на современной площадке Мультимедиа Арт Музея Москвы одновременно с выставкой музея «Территория Победы». Собранные фотографии будут транслироваться на стены в темном помещении под музыку военных лет. 

Требования к фотоматериалам:
Фотографии времен Великой Отечественной войны должны быть не портретными, а художественными, сюжетными, изображающими определённые моменты из жизни солдат, тружеников тыла, моменты боевых действий. На фотоматериалах поствоенного периода должны быть изображены те же люди/тот человек, которые/ый были на фото военного периода. На фотографии должна быть продемонстрирована жизнь после войны, участие в Параде Победы, сцены из семейной жизни с детьми, внуками.

Требования к истории:
История участника военных действий, изображенного на фотографии, рассказывается им самим или его потомками. В ней должны быть отражены факты о семье героя, о его роли во время Великой Отечественной войны, о его деятельности во время войны и в поствоенный период. Содержание истории семьи должно быть записано на диктофон или представлено в электронном текстовом файле формата Word. История может быть рассказана от лица участника событий или от лица одного из членов семьи. Процесс оцифровки фотографий будет проводиться Общественной палатой Пензенской области. Фотографии после сканирования будут возвращены владельцам.

Штаб акции располагается в музее истории 354-й стрелковой дивизии школы № 49 (ул.Кирова, 55а), т. 52-43-64. Прием материалов с 01 по 15 февраля 2015 года (кроме среды) с 09.00 до 15.00. Ответственный – Мордвинова Татьяна Константиновна, руководитель музея.  Контактное лицо от Общественной палаты Пензенской области – Цигвинцев Сергей Алексеевич, тел. 30-69-76, e-mail: pms-pnz@yandex.ru.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера