Фотогалерея


В школах Пензы начался прием заявлений для зачисления детей в первые классы

02 февраля 2015, 16:15

Лиханова Т.Н.С понедельника, 2 февраля 2015 года, в школах города начался прием заявлений от родителей будущих первоклассников. По предварительным данным, в этом году в первый класс пойдет порядка 4 000 детей. В 2014 году впервые сели за парты около 3 800 первоклассников.

Зачисление проходит «по территориальному признаку» – в первую очередь записывают тех, кто проживает в том же микрорайоне, где и школа.

«В период с 1 февраля по 1 июля 2015 года принимаются дети из закрепленных за школой микрорайонов. Таким образом, даже при наличии свободных мест в общеобразовательном учреждении до 1 июля заявление от проживающих в другом микрорайоне не примут, – пояснила начальник отдела общего образования Управления образования города Пензы Татьяна Лиханова. – Когда закончится прием детей из данного микрорайона, при наличии свободных мест в первый класс будут зачислены остальные желающие».

Основными документами, которые родители будущих первоклассников должны подать в школу, являются заявление, копия свидетельства о рождении, подтверждающего возраст ребенка – 6,5 лет, а также документ, подтверждающий место проживания.

Подробно ознакомиться с перечнем необходимых документов, а также другими положениями  Порядка приема детей в первый класс можно на сайтах общеобразовательных учреждений.

Как отметила Татьяна Николаевна, медицинские документы ребенка передаются в школу из дошкольного образовательного учреждения или амбулаторно-поликлинического учреждения по месту наблюдения ребенка. Медицинскую справку необходимо оформить только в случае, если родители хотят зачислить в первый класс ребенка, который еще не достиг 6,5 лет. Также в соответствии с действующим законодательством, в этом случае необходимо будет согласовать пакет документов со специалистами Управления образования города.  

«Иногда родители задают вопрос, связанный с переходом ребенка из школы раннего развития в первый класс. Необходимо отметить, что предшкольная подготовка детей в таких центрах развития – это дополнительная  услуга, предоставляемая  образовательным учреждением, которая не является основанием для приема ребенка в первый класс», – подчеркнула Татьяна Лиханова. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера