Фотогалерея


В Пензе к 70-летию Великой Победы появится новая аллея

03 февраля 2015, 13:55

О проекте по созданию аллеи в память пензенцев - участников Великой Отечественной войны рассказал в ходе еженедельного оперативного совещания у главы администрации города Главный архитектор города Пензы Дмитрий Полишко.

Управлением архитектуры и градостроительства администрации города представлено два варианта размещения новой зеленой зоны: у Пензенского областного госпиталя для ветеранов войн на проспекте Победы или в микрорайоне жилого района Заря-2, севернее улицы Буслаева.

За размещение аллеи на проспекте Победы высказалась заместитель главы администрации города Лариса Рябихина. «Мы уже два года со школьниками сажаем деревья на этой территории, – рассказала Лариса Юрьевна. – Кроме того, по посадочному материалу предложены такие варианты, как сирень, черемуха, береза. Они имеют определенные ассоциации с военной тематикой, и  с песнями военных лет, в частности».

По словам заместителя главы администрации города Пензы, МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» готов предоставить для создания аллеи более 3000 саженцев этих деревьев.

«После выбора места размещения аллеи будем определяться, где и что сажать, в каком количестве, исходя из земельного участка, – подчеркнула Лариса Рябихина. – Оптимальные сроки посадки деревьев  – с 15 апреля до 1 мая».

Юрий Кривов распорядился включить данный вопрос в общий План подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и контролировать его исполнение в ходе заседаний оргкомитета по подготовке к празднованию. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера