Фотогалерея


В Пензе прошло вручение удостоверений народным дружинникам

03 февраля 2015, 16:30

Во вторник, 3 февраля 2015 года, в администрации города прошла церемония вручения удостоверений народным дружинникам Пензы.

Численность дружинников на сегодняшний день составляет около 160 человек, но лишь 40 дружинников успели получить удостоверения нового образца. Первое вручение удостоверений прошло 24 декабря 2014 года в администрации Железнодорожного района, на базе которой действует районное отделение народной дружины города Пензы.

«В соответствии с федеральным законом мы должны иметь не много маленьких народных дружин, а одну большую, с оформлением юридического лица и настоящим членством, – рассказала заместитель главы администрации города Пензы Лариса Рябихина. – Сегодня мы готовы приобщить вас к такому важному делу, как охрана общественного порядка. Хотелось бы вас попросить: если в настоящее время вы приняли решение заниматься такой работой, то пусть это не будет формальностью. Давайте начинать деятельность новой организации с эффективной совместной работы, чтобы это была реальная помощь, ответственная работа. Поскольку каждый из нас хочет жить мирно, спокойно ходить по улицам в нашем городе. Чтобы это обеспечить, мы должны быть едины – и органы полиции, и учреждения профилактики, и жители».

Первой удостоверение получила начальник штаба - заместитель главы администрации города Лариса Рябихина. В этот день удостоверения получили народные дружинники Ленинского, Октябрьского и Первомайского районов города Пензы – всего около 50 человек.

По словам заместителя начальника полиции УМВД России по городу Пензе Андрея Гаврюшина, впереди новых дружинников ждет курс обучения как теоретическим основам деятельности Народной дружины, так и практике – основам рукопашного боя.

Командир народной дружины города Михаил Шахов поблагодарил собравшихся за неравнодушие и активную гражданскую позицию. «Благодаря вашему личному примеру дружина будет расти, – отметил Михаил Анатольевич. – Совместными усилиями мы обеспечим порядок на улицах города».

В настоящее время происходит реформирование добровольных объединений граждан, основной задачей которых является оказание содействие полиции в охране общественного порядка на улицах города. Ранее данные объединения назывались «ДНД» – добровольные народные дружины. Теперь, в соответствии со вступившим в силу Федеральным законом  №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» все дружины сведены в одну общегородскую народную дружину – общественную организацию «Народная дружина города Пензы».

17 сентября 2014 года состоялось общее собрание граждан, на котором была официально учреждена данная общественная организация. Участники собрания приняли  Устав дружины,  а также избрали  командира – им стал Михаил Шахов.

Постановлением администрации города определен состав штаба народной дружины. Начальником штаба  является заместитель главы администрации города Пензы Лариса  Рябихина. В ноябре заключено трехстороннее Соглашение о взаимодействии между УМВД Росси по городу Пензы, городской администрацией и народной дружиной города Пензы. Народная дружина внесена в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Пензенской области.

По вопросам вступления в народную дружину города Пензы обращаться в администрацию города Пензы по телефонам: 68-67-72, 68-66-40.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера