Фотогалерея


В Пензе прошел Урок мужества

03 февраля 2015, 16:59

2 февраля, в День воинской славы – День разгрома советскими войсками немецких войск в Сталинградской битве, в городской библиотеке № 2 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина прошёл урок мужества с участием ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы, председателя Городского Совета ветеранов, полковника в отставке Владимира Михайловича Керханаджева.

Живой интерес у юных кадетов вызвали воспоминания участника и очевидца ярчайших исторических событий прошлого века. Ребятам была предоставлена уникальная возможность приблизиться к эпохе Великой Отечественной войны, услышать рассказ о ней в деталях и с бытовыми зарисовками, которые может хранить лишь память фронтовика.

Владимир Михайлович не только сделал глубокий исторический экскурс в историю Второй мировой войны, поведал о расстановке военных сил накануне Сталинградской битвы, раскрыл роль и значение победы русских в Сталинграде как поворотного момента Второй мировой и Отечественной войн, но и внёс в сухие исторические факты оживотворяющее личностное начало. Ведь он сам участвовал в подготовке к Сталинградской битве; был свидетелем того, как генерал Паулюс сдался в плен; своими руками только в Сталинграде разминировал около 160 минно-взрывных устройств, за что и получил свою первую награду… С болью за Отечество говорил ветеран о современных тенденциях перекраивания истории, передёргивания фактов и искажения роли Советского Союза в победе над фашизмом.

Никакие цифры и сведения из учебников или публицистических статей не способны оказать столь мощного и эмоционального воспитательного воздействия на подрастающее поколение, какое несут подобные встречи с живыми легендами родной истории.

В конце мероприятия сотрудники библиотеки представили книжную экспозицию «Высок и свят их подвиг незабвенный» по лучшим произведениям отечественных авторов о Сталинградской битве и Великой Отечественной войне.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера