Фотогалерея


Юрий Кривов выступил с предложением организовать в Пензе ярмарку управляющих компаний

04 февраля 2015, 17:08

Во вторник, 3 февраля, в администрации города Пензы состоялось заседание Совета по взаимодействию с управляющими организациями, советами многоквартирных домов, ТСЖ, ЖСК или иными специализированными потребительскими кооперативами.

В расширенном совещании приняли участие глава города Пензы Виктор Кувайцев, глава администрации города Юрий Кривов, заместитель председателя Пензенской городской Думы Роман Петрухин, главный государственный жилищный инспектор Пензенской области Ирина Ширшина, депутат гордумы Юрий Зиновьев, представители районных администраций и другие официальные лица.

Обсудить вопросы, касающиеся управления многоквартирными домами в городе Пензе, пришли также руководители общественных объединений, председатели советов МКД и другие представители общественности.

«Все чаще мы сталкиваемся с проблемами в сфере управления МКД, поэтому тема для обсуждения злободневная, - обратился к присутствующим Юрий Кривов. - Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, необходимо работать в режиме онлайн. Поэтому сегодня мы собрались посоветоваться с людьми, причастными к сфере ЖКХ, и рассмотреть самые актуальные задачи, которые необходимо решать».

Руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Мария Горбачева выступила с докладом о роли общественного совета в управлении многоквартирными домами.

«Горожане должны знать, что правильный контроль МКД будет только там, где будет правильный заказ. Совет дома в этом случае является заказчиком услуг по управлению домами. Поэтому людям необходимо регулярно участвовать в осмотре своего дома, составлять перечень работ по текущему ремонту и принимать участие в других мероприятиях, касающихся территории их проживания», - отметила Мария Васильевна.

При обсуждении необходимости контроля в сфере ЖКХ в ходе заседания был затронут вопрос о лицензировании управляющих компаний.

Главный государственный жилищный инспектор Пензенской области Ирина Ширшина сообщила, что одним из условий и обязательным критерием к выдаче лицензии УК будет являться исполнение договора управления. В том числе, не смогут получить лицензию те организации, которые до настоящего времени не имеют договор по ресурсоснабжению. Это - тоже обязательное требование, поскольку есть такие управляющие компании, которые имеют представление органов прокуратуры и до настоящего времени не выставляют квитанции по оплате коммунальных услуг, вводя в заблуждение  потребителей.

«Сейчас мы находимся на этапе, когда эти детали нужно доносить до людей. Они должны понимать необходимость проведения самостоятельных собраний и принятия решений по выбору как управляющей компании, так и иных форм управления домом. Управляющие организации, в свою очередь, также должны доносить до жителей информацию о своей деятельности, рекламировать себя», - добавила Ирина Владимировна.

В связи с этим глава администрации города Юрий Кривов выступил с предложением организовать в Пензе так называемую ярмарку управляющих компаний.

«Соберем на такой площадке жителей и представителей УК, дадим возможность компаниям проявить себя до того, как будет подведена черта в их деятельности. Пусть убеждают, разъясняют, призывают людей», - сказал Юрий Иванович.

Важным пунктом в достижении более полной осведомленности горожан в тех или иных вопросах управления МКД градоначальник обозначил необходимость подготовки раздаточного материала, размещения информации на сайтах и активизации работ по другим информационным источникам.

«Должна работать горячая линия в Управлении ЖКХ города. Вежливые и грамотные консультанты должны уважительно и тактично разъяснять все нюансы», - резюмировал Юрий Кривов.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера