Фотогалерея


В Театре юного зрителя показали обновленный спектакль «Коробочка и Ч»

04 февраля 2015, 10:28

2 февраля в Театре юного зрителя показали обновленный спектакль по мотивам произведений Николая Гоголя «Коробочка и Ч» (пьеса Н. Коляды).

Год назад режиссёр Сергей Герасимов поставил на сцене Пензенского театра юного зрителя спектакль «Коробочка и Ч». Это была постановка в двух действиях с одним антрактом, которая шла почти два часа. Из-за специфики работы ТЮЗа прокат этого спектакля был весьма ограничен. В январе 2015 года было принято решение: театру необходим выездной вариант спектакля, в связи с чем Герасимов был снова приглашён в Пензу. 

«Сейчас нужна компактная, мобильная версия, но вполне самодостаточная, с минимумом декораций. Это эстетически трудный вариант, когда актёр ничем не прикрыт. И это более живой, понятный, несущийся на огромной скорости спектакль», – отметил режиссёр.

В результате двух недель напряжённой работы артистов с режиссёром родился новый, абсолютно оригинальный вариант постановки.

«У меня получились разные спектакли с одной текстовой основой, – рассказывает Сергей Алексеевич. – Сейчас важно ежеминутно держать внимание зрителей, а это невозможно без яркой привлекательной формы. Лишь заинтересовавшись сначала формой происходящего на сцене, зритель задумается и проникнется содержанием. Задача театра и искусства в целом - поднимать, подтягивать зрителя на новый, более высокий уровень восприятия. Чтобы заинтересовать молодёжь, театр должен говорить на современном языке, даже в постановках по классической литературе. Ведь именно классика – Гоголь, Толстой, Чехов, Достоевский – учит познавать и открывать для себя окружающий мир».

2 февраля обновлённый спектакль смогли оценить первые зрители. В зале собрались ветераны, учащиеся старших классов, учителя, студенты. Спектакль оказался интересен и понятен всем, внимательно следили пришедшие за необычным для Театра юного зрителя действом. Жанр постановки режиссёр определил как «фантасмагорию», так как, по его мнению, в спектакле «бытовое актёрское существование» сопряжено с «фантастическим реализмом».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера