Фотогалерея


В Пензе реализуется пилотный проект «Электронная школа»

04 февраля 2015, 15:10

О реализации пилотного проекта «Электронная школа» рассказали начальник Управления образования г. Пензы Юрий Голодяев и директор МУП «АРЦИС» Юрий Анфалов в среду, 4 февраля 2015 года.

По сведениям Управления образования г. Пензы, на сегодняшний день автоматизированная система оплаты и учета школьного питания с использованием бесконтактных микропроцессорных пластиковых карт «Электронная школа» действует в 11 общеобразовательных учреждениях Пензы.

Пилотный проект «Электронная школа» - это единое информационное пространство, объединяющее всех участников системы школьного питания: комбинаты питания, руководителей общеобразовательных учреждений, классных руководителей, учеников и родителей.

Проект реализуется с целью совершенствования системы оплаты и учета школьного питания, улучшения обеспечения горячим питанием и буфетной продукцией обучающихся муниципальных бюджетных общеобразовательных и муниципальных автономных образовательных учреждений города Пензы, повышения эффективности контроля за целевым использованием выделяемых на питание обучающихся бюджетных средств, а так же средств родителей.

«Главным плюсом проекта является то, что с его помощью денежный оборот становится безналичным и прозрачным, - отметил Юрий Голодяев. - Если ранее наличные средства проходили через преподавателя, то при использовании пластиковых карт, оплата производится по безналичному расчету».

Также, по словам начальника Управления образования г. Пензы, проект дает новые возможности для родителей. В частности, с помощью личного кабинета можно проверить баланс, проследить движение средств по лицевому счету, а также проконтролировать питание ребенка – узнать, пообедал ли он полноценно в столовой или только перекусил в буфете.

«Если по каким-либо причинам, родители не успели положить деньги на карту, школьник даже с нулевым балансом сможет три дня подряд обедать, а пополнить карту родитель сможет позже,  - пояснил Юрий Анфалов. - Если учащийся забыл или потерял карту, то система не отменяет возможности оплаты обеда наличными. Мы стараемся предвидеть все неожиданные ситуации. Главное, чтобы ребенок в любом случае не остался голодным».

В настоящее время в 11 общеобразовательных учреждениях, участвующих в пилотном проекте, установлено оборудование системы (инфомат, кассовый терминал, принтер), выдано более 5000 электронных карт обучающимся, классным руководителям, сотрудникам школ, ответственным за питание. В столовых общеобразовательных учреждений установлены автоматизированные рабочие места, позволяющие получать информацию о заказанном и подтвержденном комплексном питании классов, расход по источникам финансирования, расход по буфету, реализация за день, возможность отпуска буфетной продукции с использованием карты покупателя либо карты кассира.

Реализованы личные кабинеты для родителей, классных руководителей, ответственных сотрудников руководителей. С помощью личного кабинета родители смогут отслеживать движение денежных средств по лицевому счету, состав меню на предыдущие дни, покупки в буфете, состояние лицевого счета (основного и дополнительного).

Система позволит классным руководителям производить предварительный заказ комплексного питания для обучающихся класса, его корректировку до момента подтверждения заказа.

Для ответственных сотрудников общеобразовательных учреждений проект позволяет добавлять новых учеников, сотрудников, назначать классных руководителей, производить перевод учеников по классам, устанавливать/изменять льготы, корректировать документы питания, получать информацию в виде отчетов о статистике по льготам за неделю и месяц и остатки по лицевым счетам за последние 30 дней. В каждом общеобразовательном учреждении установлены платежные терминалы для приема наличных денежных средств для пополнения остатков на лицевых счетах. В настоящее время тестируется функционал пополнения лицевых счетов внешними платежными агентами.

Для комбинатов питания реализовано автоматизированное рабочее место, которое позволяет производить операции по загрузке меню и буфетной продукции в разрезе обслуживаемых школ, установления/изменения цен, получение информации о реализации за период.

«На данный момент механизм реализации проекта в этих пилотных школах отработан, но тем не менее это не идеальная система, сейчас мы ее прорабатываем и устраняем возникающие замечания, - уточнил Юрий Голодяев. - В ближайшее время мы планируем подключить к данному проекту еще три общеобразовательных учреждения. Как только тестирование этой системы будет полностью завершено, и устранены все имеющиеся недостатки, постепенно во всех школах будет внедрена эта система».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера