Фотогалерея


Виктор Кувайцев и Юрий Кривов встретились с ректорами вузов

04 февраля 2015, 17:30

В среду, 4 февраля, в преддверии Дня российской науки руководство города провело встречу с ректорами пензенских высших учебных заведений. На встречу с Главой города Пензы  Виктором Кувайцевым и главой администрации города Юрием Кривовым были приглашены ректор ПГУ Александр Гуляков, ректор ПГУАС Юрий Скачков, ректор ПГТУ Василий Моисеев, и.о. ректора ПГСХА Геннадий Гришин.

Открывая встречу, Глава города заявил, что работа пензенских вузов крайне важна для развития областного центра: «Мы собрались, чтобы высказать  свое уважение, внимание  к высшей школе  за ту работу, которая делается в части развития науки. Образовательный процесс у нас построен на том, чтобы студенчество в Пензе было передовым, перспективным и мы понимаем,  что развитие города связано с развитием студенческого движения».

Также Виктор Кувайцев и Юрий Кривов поблагодарили представителей высшей школы за активную совместную работу. И Глава города, и глава администрации Пензы тесно связаны с высшей школой. Виктор Николаевич с января 2013 по сентябрь 2014 года являлся ректором Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, Юрий Иванович  в период с 1989 г. по 1992 г. был аспирантом МПГУ им. В.И. Ленина, затем – старшим преподавателем кафедры педагогики ПГПИ им. В. Г. Белинского.

Участники встречи обсудили с представителями учебных заведений развитие города Пензы. Также в ходе встречи ректоры пензенских вузов обозначили проблемные вопросы, которые возникают у учебных заведений, а также рассказали о дальнейших планах совместной деятельности.

Участники встречи сошлись во мнении, что необходимо поддерживать хорошие взаимоотношения как между учебными заведениями города, так и с органами местного самоуправления.

День российской науки учрежден в в 1999 году Указом Президента РФ.

В Указе говорится, что праздник был установлен, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».  Дата определена не случайно –  8 февраля 1724 года по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. С 1991 года это Российская Академия наук.

В СССР этот знаменательный день отмечали в третье воскресенье апреля, что было связано с работой В.И. Ленина «Набросок плана научно-технических работ», признававшей существование науки в СССР.  До сих пор многие люди науки отмечают этот праздник «по старинке». День российской науки – это памятный день ученых, исследователей, тех, кто всерьез занимается наукой.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера