Фотогалерея


В Пензе стартовал муниципальный проект «Жилищные уроки»

05 февраля 2015, 15:37

В городе Пензе стартовал муниципальный проект «Жилищные уроки». С целью формирования культуры обучающихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства на базе Лицея современных технологий управления №2 состоялся городской семинар для педагогов общеобразовательных учреждений города Пензы «Жилищные уроки». В работе семинара приняли участие начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев, директор научно-методического центра Управления образования Татьяна Кремнева и сотрудники Управления жилищно-коммунального хозяйства.

Проект «Жилищные уроки», направленный на формирование культуры в сфере жилищно-коммунального хозяйства и развитие социальных компетенций обучающихся, реализуется в общеобразовательных учреждениях через курс обществознания, во внеклассной работе - через модуль элективного курса «Мой город» и классные часы. Эта работа будет способствовать обогащению подрастающих граждан города необходимыми знаниями в области жилищного законодательства. Уроки-беседы, уроки-практикумы будут проводить не только педагоги, но и работники сферы ЖКХ.  Также школьники примут участие в деловых играх, будут заниматься анализом заданных ситуаций, работой с документами, решением кейсовых заданий, ролевым моделированием возможных ситуаций, разработкой проектов.

Полученные знания и навыки ребята смогут применить в практической деятельности: реализации разработанных на уроках проектов, составлении памяток и обращений к жителям, разработке паспортов подъездов и дворовых территорий, проведении мониторинга соблюдения чистоты и порядка на территории класса, школы и домовладений и др.

В организации «Жилищных уроков» для родителей школьников примут участие преподаватели и студенты пензенских вузов. На базе школ города будут открыты специальные приемные, в которых жители микрорайонов смогут получать консультации работников ЖКХ.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера