Фотогалерея


Юрий Кривов провел объезд дошкольных учреждений

06 февраля 2015, 18:55

В пятницу, 6 февраля 2015 года, глава администрации города посетил  ряд детских садов  Пензы в рамках модернизации муниципальной системы дошкольного образования.

В состав комиссии также вошли заместитель главы администрации города Лариса Рябихина, начальник Управления образования города Юрий Голодяев и его заместитель Федор Клемин, начальник Управления капитального строительства Пензы Магомед Агамагомедов, руководители образовательных учреждений и др.

Все объекты, которые вошли в маршрут объезда,  введены в эксплуатацию  в рамках реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по изменениям в отраслях социальной сферы, направленным на повышение эффективности образования. План был утвержден в 2013 году распоряжением Правительства области. Главная цель предусмотренных планом мероприятий в сфере дошкольного образования  – ликвидация очередности на зачисление детей в детские сады региона.

Финансирование строительства и реконструкции дошкольных учреждений осуществляется из трех источников – федерального, регионального, муниципального бюджетов.

Как пояснил начальник Управления образования Пензы Юрий Голодяев, в 2014 году в детских садах города создано 1640 мест, на эти цели из бюджетов всех уровней выделено более 420 млн. рублей – на выкуп зданий бывших детсадов, строительство новых, капитальный ремонт и реконструкцию существующих, а также на подготовку и открытие отдельных групп на базе действующих учреждений.

Открыть такую дополнительную группу удалось в первом филиале дошкольного образовательного учреждения №147. Это - первое здание детского сада, построенное в 2009 году по новому проекту. Пенза стала одним из первых городов России, где применен опыт возведения трехэтажных зданий дошкольных учреждений. Изначально детский сад рассчитан на 250 мест. Организовать дополнительную группу, соответствующую всем санитарным нормам, удалось за счет переноса помещений хозяйственного назначения в другую часть здания. Группа рассчитана на 15 мест для детей раннего возраста. На ремонт ее помещений направлено 775,2 тыс. рублей, на оснащение – еще 450 тыс.рублей. Строительство навеса на игровой площадке обошлось в 282,1 тыс.рублей.

Помимо детского сада, в Терновке комиссия посетила школу №69, к зданию которого планируется возвести пристрой для размещения групп детского сада на 175 мест. Глава администрации города подчеркнул, что помимо этого объекта, в 2015 году в Пензе строительные работы начнутся еще в нескольких районах города.

«Уже практически готов к открытию еще один детский сад. Кроме того, запускаем строительство двух пристроев на 175 мест каждый в Терновке, до конца года большой детский сад на 400 мест должны построить на улице Измайлова, и еще один детский сад будет введен в эксплуатацию после реконструкции в Заводском районе, – рассказал Юрий Иванович. – Мы рассчитываем, что данные объекты будут введены в эксплуатацию в срок до 01.01.2016 года, как и предписано Указом Президента РФ».

Объезд завершился в центральной части города, где на улице Новый Кавказ в июле прошлого года открылся большой пристрой к детскому саду №88.

В нем работает 7 групп на 175 мест. В этом здании разместили новый, оборудованный современной техникой, пищеблок, а в помещениях ранее функционирующего пищеблока после проведения капитального ремонта в декабре 2014 г. открыли дополнительную группу на 20 мест. В общей сложности, сейчас в детском саду №88 22 группы, которые посещают 517 воспитанников.

Строительство пристроя началось в 2013 году. Затраты на строительство и поставку оборудования составили более 80 млн. руб. Параллельно со строительством нового здания  на территории детского сада оборудовали новые игровые площадки.

Планы по реализации мероприятий «дорожной карты» участники объезда обсудили в ходе итогового  совещания, которое состоялось в данном детском саду.  В работе  совещания  также приняла участие и.о. Министра образования Пензенской области Гузяль Баткаева. На встрече обсудили вопросы сокращения очерёдности в дошкольные образовательные учреждения города Пензы в рамках модернизации муниципальной системы дошкольного образования города Пензы. В частности, речь шла о финансировании мероприятий  «дорожной карты», условиях участия в федеральных программах, а также особенностях межведомственного взаимодействия по данным вопросам.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера