Фотогалерея


В Театре юного зрителя появился «Книжкин дом»

10 февраля 2015, 08:53

2015 год объявлен в России Годом литературы. Управление культуры г. Пензы выступило с предложением создать в учреждениях культуры библиотечные уголки под названием «Книжкин дом». Задача этой акции – популяризация художественной литературы среди подрастающего поколения, формирование интереса к чтению. Акция по своей идее перекликается со всемирным движением буккроссинга - "книговорота", когда прочитанные книги жители оставляют в пунктах обмена города. 

В Театре юного зрителя такое предложение восприняли с огромным интересом. «Книжкин дом»– это оригинальная функциональная установка для обмена книгами. Подобные установки пользуются популярностью в разных странах мира, их делают в виде телефонных будок, бочек, шкафов и стеллажей.

В театре к этому вопросу подошли творчески. Заведующая постановочной частью театра Вера Астахова стала идейной вдохновительницей проекта, а весь коллектив с удовольствием ей помогал. В результате старый шкаф превратился в дизайнерский предмет интерьера и стал уютным домом для книг. Оформили его, используя технику декупаж в стиле шебби-шик (имитация старины). Но на этом не остановились и организовали целый уголок для чтения: книжный шкаф «под старину», стол, покрытый вязаной скатертью, венский стул и антикварная настольная лампа создали тёплую атмосферу уюта в фойе учреждения.

Главной особенностью такой импровизированной библиотеки является то, что не нужно получать читательский билет, не нужно нигде оставлять свою подпись, нет штрафных санкций, если кто-то медленно читает. Есть лишь одно простое правило: каждый желающий может принести и оставить полюбившуюся прочитанную книгу, взяв взамен из домика любую понравившуюся.

Если у вас дома есть прочитанные и невостребованные книги – вы можете подарить им вторую жизнь, отдав в импровизированную библиотеку. Давайте делиться хорошими книгами!

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера