Фотогалерея


В администрации города обсудили проведение капитального ремонта многоквартирных домов

10 февраля 2015, 15:51

Во вторник, 10 февраля, состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территорий и экологии. В работе комиссии приняли участие Глава города Пензы Виктор Кувайцев, заместитель Председателя городской Думы Роман Петрухин, Первый заместитель главы администрации города Виктор Гвоздев, заместитель главы администрации города Юрий Ильин и другие официальные лица.

Главным вопросом на повестке дня значилась реализация в Пензе региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2014 году.

Об основных итогах реализации программы членам комиссии рассказал начальник Управления ЖКХ города Пензы Павел Александров. По его словам, к качеству проведенных работ у жителей многоквартирных домов нет никаких замечаний. «Уполномоченные представители собственников принимали участие в работе комиссии по приемке работ, подписывали акты, то есть никаких нареканий не возникло», - подчеркнул Павел Викторович.

В 2015 году проведение капитального ремонта в рамках региональной программы запланировано на 16-ти многоквартирных домах. Из них работы по 13-ти домам будут финансироваться за счет средств регионального оператора. О необходимости увеличения числа домов, подлежащих включению в программу, рассказал заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин.

«Работы по 13-ти многоквартирным домам  будут финансироваться за счет средств Фонда капитального  ремонта МКД, которые находятся на общем счете, – пояснил  Юрий Ильин. – Это минимальная доля по сравнению с суммами, которые сейчас поступают в Фонд в виде взносов на капитальный ремонт. Поэтому разговор идет  о том, что надо увеличивать  количество домов, участвующих в программе».  Немаловажным фактором для принятия данного решения является и неудовлетворительное состояние лифтового оборудования во многих жилых домах.

«Прежде всего, необходимо увеличить число домов, находящихся под эгидой регионального оператора, чтобы деньги не лежали мертвым грузом на счете», - подчеркнул Юрий Олегович.

Всего на проведение работ по капитальному ремонту в 2015 году планируется направить более 54 млн рублей, из которых порядка 24-х млн составят средства Фонда капительного ремонта, 21 млн рублей – средства городского бюджета, и более  9-ти млн рублей – средства собственников.

В завершение заседания члены комиссии проголосовали за то, чтобы вынести данный вопрос на сессию Пензенской городской Думы. Председатель комиссии Виктор Воробьев пожелал, чтобы реализация данной Программы в Пензе в 2015 году прошла аналогично прошлому году, с организацией должного контроля и без нареканий по поводу качества работ со стороны собственников.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера