Фотогалерея


В Пензе состоялся круглый стол с представителями общественности по вопросу содержания придомовых территорий

10 февраля 2015, 18:28

Во вторник, 10 февраля 2015 года, в администрации города Пензы прошло совещание в формате круглого стола под председательством Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева по вопросам содержания придомовых территорий многоквартирных жилых домов.

В работе заседания приняли участие Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, Глава города Пензы Виктор Кувайцев, глава администрации города Пензы Юрий Кривов, заместитель главы администрации г. Пензы Юрий Ильин, главы районных администраций, депутаты Пензенской городской Думы, руководители областных структур в сфере ЖКХ, представители общественности, председатели управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, Советов многоквартирных домов.

Первым вопросом повестки круглого стола стала реализация программы капитального ремонта на территории Пензенской области. По сведениям начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства области Андрея Палазника, в Пензенской области за период с 2008 по 2014 год отремонтировано 1 802 многоквартирных домов общей площадью 4 млн 92 тысячи кв. метров на общую сумму 3 млрд 255 млн 480 тысяч рублей. В 2015 году запланировано отремонтировать 35 многоквартирных домов на сумму 102 млн 225 тысяч рублей. В программе примут участие 10 муниципальных образований, в число которых вошел и город Пенза.

«Заявка на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов утверждена правлением Фонда. На сегодняшний день нами подготовлена вся проектно-сметная документация, мы рассчитываем в феврале-марте текущего года провести конкурс, а во втором квартале начать ремонт многоквартирных домов, чтобы в третьем квартале его завершить», - доложил Андрей Николаевич.

В настоящее время создана комиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта МКД, в которую вошли как госслужащие, так и представители общественности.

По словам Андрея Палазника, Региональный фонд капитального ремонта начал свою работу в июле 2014 года, в ноябре-декабре фондом были выставлены первые счета за капитальный ремонт, сумма составила 6,6 руб. за кв. метр, с 2015 года - 6,90 руб. за кв. метр.

На территории Пензенской области общее количество многоквартирных домов, включенных в региональную программу, составляет 5 762 дома, из них средства на ремонт 3 725 МКД находятся на общем счете регионального оператора, 1990 домов выбрали для этого специальный счет. На сегодняшний день сбор средств по домам, которые находятся на общем счете регионального оператора, составил 75 процентов.

Также участники круглого стола затронули вопрос о предстоящем лицензировании управляющих компаний.

О мерах, принимаемых администрацией города Пензы по предотвращению ситуации с брошенными домами, рассказал заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин. «В связи с проведением лицензирования управляющих компаний необходимо до 1 марта текущего года предпринять ряд действий, связанных с переводом домов, находящихся в управлении компаний-банкротов, в другие управляющие организации. УК, находящееся в конкурсном управлении, лицензию не получат, и, соответственно, их деятельность будет запрещена», – сообщил Юрий Олегович.

Для выхода из ситуации составлен перечень всех МКД, которыми управляли организации, признанные банкротами. В настоящее время в ряде домов проходят процедуры голосования собственников за выбор способа управления домом.

«Отдельные вопросы вызывают около 1 100 домов. Муниципалитет будет действовать в нескольких направлениях, предлагать разные формы управления, в том числе – ТСЖ и ЖСК. Жителям 728 домов с числом квартир до 16-ти, в связи с чем они являются нерентабельными для УК, мы будем предлагать услуги МУПов по обслуживанию жилищного фонда и собственники будут напрямую работать с ресурсонабжающими организациями», – пояснил Юрий Ильин.

Кроме того, по инициативе главы администрации города Юрия Кривова в Пензе планируется провести так называемую ярмарку управляющих компаний.

Губернатор Пензенской области поручил обратить особое внимание на усиление разъяснительной работы с населением.

«Необходимо, чтобы жители понимали, что те управляющие компании, которые провалили работу и снова легализуют себя через новое юридическое лицо, будут иметь конфликт с ресурсоснабжающими организациями. В связи с этим власти не будут нести ответственность за деятельность таких управляющих компаний», – отметил Василий Бочкарев.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера