Фотогалерея


Развитие овощеводства в регионе будет способствовать снижению цен на основные продукты питания в Пензе

10 февраля 2015, 19:43

В Пензенской области готовится к реализации проект, предусматривающий выделение всем желающим земельных участков для выращивания картофеля и овощей. Такое заявление сделал Губернатор Василий Бочкарев с главами администраций городских округов и муниципальных районов Пензенской области на совещании, которое прошло  10 февраля в режиме видеоконференции. Город Пензу на совещании представляли Первый заместитель главы администрации города Виктор Гвоздев, заместитель главы администрации города Сергей Симонов, а также главы районных администраций и руководители городских управлений и ведомств.

Как было отмечено, данные меры по стимулированию овощеводства в регионе будут способствовать снижению цен на продукцию в торговых точках Пензы, а также обеспечению жителей города и области  качественными товарами от местных производителей.

Уже на этой неделе в городах и селах Пензенской области местные власти начнут повсеместный опрос жителей с целью найти желающих заняться овощеводством и картофелеводством. Администрации районов должны оказать  содействие гражданам в части оформления земли в аренду, а также выделения техники для  более эффективной организации работ.

«Мы обязаны облегчить людям их труд на земле. Поэтому в каждом районе администрация должна решить вопрос с обеспечением огородников техническими средствами обработки земли. Надо либо договариваться с теми, у кого есть такая техника, либо приобретать ее в лизинг», – отметил Василий Бочкарев.

Во исполнение поручения главы региона, администрации районов составят перечень подходящих участков, причем с точки зрения удобства логистики эти земли должны находиться недалеко от автомагистралей, а также в непосредственной близости от водоемов для организации полива.

«Кроме того, нам надо подумать и о хранении урожая. Особенно этот вопрос важен для жителей многоквартирных домов. Есть потребность рассмотреть вопрос об организации общественных овощехранилищ», – подчеркнул Губернатор.

Он особо отметил, что вопрос резкого увеличения объемов производимых в регионе овощей стратегический: это не только позволит обеспечить бюджетные учреждения качественной продукцией, но и станет самым эффективным инструментом сдерживания роста цен на основные продукты питания. Чем больше продукции местных товаропроизводителей, тем выше конкуренция, и соответственно, и ниже цены.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера