Фотогалерея


СМУП «Пензалифт» проводит модернизацию лифтового хозяйства

11 февраля 2015, 16:41

О том, в каком состоянии находится сегодня лифтовое хозяйство в городе Пензе, рассказал главный инженер СМУП «Пензалифт» Юрий Буялов в ходе встречи с представителями средств массовой информации во вторник, 10 февраля.

«В городе Пензе насчитывается примерно 3500 лифтов. На обслуживании нашего предприятия находятся более 2000 лифтов, - рассказал Юрий Буялов. – В жилом фонде насчитывается около 1800 лифтов, и более 200 машин мы обслуживаем на предприятиях, в садиках и больницах».

Главной целью деятельности предприятия является обеспечение безопасной работы лифтов, чтобы пользователи могли комфортно получать данную услугу. Обслуживание ведется квалифицированными, штатными электромеханиками.  Акцент делается на профессиональной подготовке специалистов, организации дежурно-диспетчерской службы, использовании широкой материально-технической базы, на оснащении транспортных средств и модернизации лифтов диспетчерским контролем, с применением современного оборудования. Эти меры позволили предприятию выйти на безопасный уровень эксплуатации подъемных механизмов.

Как отметил Юрий Андреевич, в настоящее время на балансе  «Пензалифт» аварийных лифтов нет.  Вся техника проходит ежемесячный осмотр. Более того, раз в месяц автомеханик проводит техническое обслуживание закрепленных за ним лифтов: регулирует либо меняет детали, поддерживает механизмы в надлежащем санитарном состоянии. Также в соответствии с техническим состоянием ежегодно проводится ремонт лифтов, после чего они проходят обязательную диагностику.

Планомерно проводится модернизация лифтового хозяйства. С этой целью на предприятии используется современное оборудование, которое позволят диагностировать работу каждого механизма в режиме онлайн. Различные показатели работы каждого из обслуживаемых лифтов круглосуточно передаются в диспетчерские службы. Оператор отслеживает в режиме реального времени состояние лифта и в случае сбоев в его работе передает информацию бригаде.

До 2007 года в Пензе существовало более двадцати диспетчерских пунктов, из которых постепенно формируют более крупное объединение.

«В конечном итоге мы хотим создать современный единый диспетчерский комплекс, который будет обеспечивать беспрерывное слежение за всеми лифтами нашей организации», - подчеркнул главный инженер предприятия.

СМУП «Пензалифт» было создано в декабре 1993 года и является крупнейшей в Пензенской области организацией по техническому обслуживанию, монтажу, замене и модернизации лифтов и лифтовой диспетчерской связи. Свои истоки наше предприятие берет с начала 70-х годов.

В августе 1968 года в г.Пензе был образован участок по обслуживанию лифтов от Куйбышевского управления треста «Рослифтремонт». За время своего существования происходили перемены, в 1985 году была построена Производственная база по техническому обслуживанию лифтов. В 1993 году Постановление главы г.Пензы создается Специализированное Муниципальное Унитарное предприятие «Пензалифт». В конце 90-х годов в состав предприятия влился коллектив Пензенского монтажного участка «Союзлифтмонтаж».

Одним из основных уставных видов деятельности СМУП «Пензалифт» является техническое обслуживание, ремонт лифтов и системы диспетчерского контроля за их работой.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера