Фотогалерея


Вниманию собственников помещений в многоквартирных домах!

13 февраля 2015, 15:00

В настоящее время в связи с ликвидацией ряда управляющих компаний в Пензе активизировали работу различные открытые акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью по агитации собственников помещений многоквартирных домов с целью выбора именно их управляющей организации. При этом данные организации зачастую возглавляют те же лица из числа руководства прежней УК, соответственно, и обслуживание жилого фонда будет вести прежний рабочий состав, к качеству работы которых у многих жителей ранее нередко возникали претензии.

Необходимо помнить, что именно собственники помещений в многоквартирном доме несут ответственность за выбор способа управления многоквартирным домом, в том числе – за выбор конкретной управляющей организации.

Пензенцам рекомендуется не делать поспешных выводов при принятии решения по этому вопросу, так как на рынке жилищных услуг существует конкуренция, и  компании заинтересованы, в первую очередь, в  получении прибыли.

Для окончательного принятия решения по выбору управляющей организации собственниками помещений необходимо определить, сможет ли управляющая организация, предлагающая свои услуги по управлению многоквартирным домом, обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В целях наиболее полного информирования пензенцев о действующих в Пензе организациях в сфере управления МКД администрацией города Пензы 14 марта 2015 года будет организовано проведение ярмарки управляющих организаций.

Организации – участники ярмарки и представят собственникам подробную информацию о своей компании, в том числе – штатной численности, материально-технической базе, субподрядчиках и др.


 

В декабре 2014 года с исковыми заявлениями в Арбитражный суд Пензенской области обратились следующие общества с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которых, является управление многоквартирными домами, о признании несостоятельными (банкротами) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника:

1.ООО «УО «Авангард-1»          11.ООО «УО №7-2»

2.ООО «УО «Жилье-26-1»         12. ООО «УО «Жилсервис-1»

3. ООО «УО «Жилье-7-1»         13.ООО «УО «Жилье-21-1»

4. ООО «УО «Жилье-24-1»       14.ООО «УО «Жилье-19-1»

5. ООО «УО «Жилье-9-1»        15. ООО «УО «Жилье-10-1»

6. ООО «УО «Жилье-11-1»      16.ООО «УО «Жилье-29-1»

7. ООО «УО «Жилье-18-1»      17. ООО «УО «Северная-1»

8.ООО «УО «Жилье-17-1»      18. ООО «УО «Жилье-15-1»

9. ООО «УО «Жилье-23-1»     19. ООО «УО «Запрудный-1»

10. ООО «УО «Жилье-12-1»   20. ООО «УО «Коммунальные сети-1» (далее-управляющие организации).

Решение о ликвидации указанных управляющих организаций принято единственным учредителем обществ - ООО «Генеральная управляющая компания» на основании проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности управляющих организаций.

В настоящий момент задолженность управляющих организаций составляет в общей сложности более 800 миллионов рублей.

В управлении вышеуказанных обществ находится 1419 многоквартирных домов.

Учитывая сложившуюся ситуацию, собственникам многоквартирных домов, управление которыми осуществляют указанные управляющие организации необходимо решить вопрос на общем собрании собственников помещений об избрании иной управляющей организации либо изменить способ управления многоквартирным домом.

В соответствии с ч. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации право расторжение договора управления многоквартирным домом в одностороннем порядке принадлежит собственникам помещений в данном доме. Основанием является неисполнение управляющей организацией условий договора управления.

Кроме того, в соответствии со ст. 164 Жилищного кодекса РФ непосредственную форму управления вправе избрать собственники помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более шестнадцати.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера