Фотогалерея


Градостроительный совет Пензы рассмотрел проект местных нормативов градостроительного проектирования

13 февраля 2015, 17:05

В пятницу, 13 февраля 2015 года, в администрации города состоялось очередное заседание Градостроительного совета. Заседание провел глава администрации города Пензы Юрий Кривов.

Члены Совета обсудили проект местных нормативов градостроительного проектирования города Пензы, разработанный в декабре 2014 года.

Данный проект входит в систему нормативных документов, регламентирующих градостроительную деятельность в Пензе. Они устанавливают требования, обязательные для всех субъектов градостроительных отношений, осуществляющих свою деятельность на территории города.

Как было отмечено,  применение данных нормативов позволит обеспечить безопасные и благоприятные условия жизнедеятельности населения, а также устойчивое развитие города с учетом архитектурно-пространственной среды.

Разработка нормативов проводилась в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации в целях реализации полномочий администрации города Пензы, а также создания нормативной базы градостроительного проектирования для обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека на территории города Пензы.

Нормативы устанавливают минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека на территории Пензы, в том числе – объектами социального и коммунально-бытового назначения, доступности таких объектов для населения, объектами инженерной, транспортной инфраструктуры, благоустройства территории и др., и иных минимальных расчетных показателей.  Местные нормативы применяются при внесении изменений в Генеральный план города, проектировании, строительстве, реконструкции и капитальному ремонту объектов недвижимости и ряде других процедур.

Высоко оценил необходимость применения данного градостроительного документа профессор кафедры «Градостроительство» Пензенского  государственного университета архитектуры и строительства Юрий Круглов, подчеркнув значимость их грамотной разработки  и соблюдения при развитии города. Юрий Васильевич привел в пример большое количество дорожно-транспортных происшествий, происходящих из-за несоответствия ширины полос для движения нормативным.

Проект местных нормативов накануне заседания был направлен для рассмотрения всем членам совета, а также размещен на официальном сайте администрации города Пензы и в печатном средстве массовой информации. Архитекторы и проектировщики еще до заседания Совета направили свои предложения по корректировке проекта. Поступившие замечания стали предметом оживленной дискуссии участников мероприятия.

По итогам обсуждения Юрий Кривов поручил актуализировать текст Проекта местных нормативов градостроительного проектирования с учетом поступивших предложений. Также Юрий Иванович предложил изучить опыт других городов и провести еще одну встречу для обсуждения уточненного проекта.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера