Фотогалерея


Юрий Голодяев: «Главное для нас - сохранить здоровье и жизнь детей»

16 февраля 2015, 13:42

Об ограничительных мероприятиях в общеобразовательных учреждениях города в связи с гриппом и ОРВИ начальник Управления образования города сообщил сегодня, 16 февраля, в ходе встречи с представителями средств массовой информации.

По словам Юрия Голодяева, данные меры были введены на основании предложения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области и постановления администрации города Пензы.

В связи с данными документами  с 14 по 23 февраля во всех образовательных учреждениях города отменены учебные занятия. В этот период рекомендовано не проводить массовые мероприятия с участием детей, а также взрослых, в закрытых помещениях учреждений.

«Этот режим вводится для того, чтобы в зданиях общеобразовательных  организаций провести противоэпидемиологические мероприятия с применением дезинфицирующих средств. Дети не должны встречаться ни на территории школы, ни в иных местах, чтобы не быть источником заражения для других. Поэтому мероприятия в городе отменяются не только по образовательной отрасли, но и по культуре и спорту», - уточнил Юрий Александрович.

Кроме того, было отмечено, что в указанный период школы раннего развития, платные кружки и секции также не будут работать. Ограничительные мероприятия не распространяются на работу дошкольных образовательных учреждений. Это связано с тем, что в детских садах воспитанники находятся в изолированных группах, и в общих помещениях (пищеблоке, спортзале, коридоре) не пересекаются. Если заболеваемость достигает более 30%, то группу закрывают, и все противоэпидемиологические мероприятия проводятся только в отдельном помещении. Помещение дезонфицируют, и дети не посещают массовые мероприятия.

«Прохождение учебной программы в связи со сложившейся ситуацией задержится на 9 дней. Но грипп - с осложнением, и в этих условиях противиться рекомендациям Роспотребнадзора мы не имеем права. Главное для нас - сохранить здоровье и жизнь детей», - подчеркнул начальник Управления образования города.

Компенсация пропущенных учебных дней произойдет  за счет уменьшения весенних каникул на три дня, которые планировались с 23 марта по 1 апреля. Таким образом, школьники будут отдыхать с 23 по 29 марта, а в понедельник, 30 марта, ребята выходят в школу.

Помимо этого, в период ограничительных мероприятий в связи с вирусными заболеваниями всем образовательным учреждениям рекомендовано проводить интенсификацию учебного процесса.

«Начальные классы во многих школах занимаются 5 дней в неделю. После проведения ограничительных мероприятий мы рекомендуем увеличить учебную неделю до 6 дней. Интенсификация подразумевает  не только увеличение объема заданий для домашней и классной работы, но и дистанционную работу со школьниками в дни ограничительного режима. Поэтому многие учреждения, используя интернет и консультации онлайн учителя, проходят учебный материал в той мере и по тем темам, которые ребятам можно рекомендовать к самостоятельному изучению. Те учителя, кто не имеет таких возможностей, также могут давать учащимся задания и консультации по телефону», - добавил Юрий Голодяев.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера