Фотогалерея


В администрации города состоялось еженедельное оперативное совещание

17 февраля 2015, 12:42

Планерку провел глава администрации города Пензы Юрий Кривов. В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Пензенской городской Думы Иван Краснов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области Александр Крымов, ответственные работники аппарата администрации Пензы, а также руководители городских ведомств и управлений.

Первым вопросом совещания стала ситуация в областном центре по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Александр Крымов привел статистику по данной теме, а также рассказал о предпринятых мерах по предупреждению распространения заболеваний. Как подчеркнул Александр Георгиевич, в предыдущие годы складывались аналогичная ситуация, при этом превентивные меры дали хороший эффект. «Мы сумели удержать ее на практически на эндемичных уровнях, - отметил заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области. –  Сейчас  мы можем предположить, что данные процедуры сыграют такую же роль и в этом году».

По его словам, в настоящее время с Управлением образования города установлена договоренность, что накануне завершения действия ограничительных мероприятий будет проведен обширный мониторинг заболеваемости школьников. «Будем уточнять, какая сложилась картина по заболеваемости», - сообщил  докладчик. Также отдельно было отмечено, что практически все из числа заболевших гриппом не были привиты от данного заболевания.

Другая актуальная на сегодня тема – работа общественного транспорта в областном центре.  Начальник Управления транспорта и связи города Игорь Норкин рассказал о том, что за последние дни ситуации с транспортным обслуживанием в городе стабилизируется.

«Горожане выбирают новые маршруты передвижения с учетом того, что поменялась транспортная структура. Сегодня в городе работают 107 автобусов большой вместимости, 60  троллейбусов, 736 автобусов малой вместимости, – пояснил Игорь Васильевич. – Наиболее проблемные маршруты, по которым на прошлой неделе возникали вопросы, на сегодня отработаны – на улице Бийской увеличено количество единиц транспорта,  до поселка Лесной введен прямой рейс от Пензы I». Также начальник Управления транспорта и связи города сообщил о проводимой работе по организации более качественного транспортного обслуживания на маршруте №30. В частности, на данном маршруте предусмотрено постепенное увеличение количества транспортных единиц автобусов большой вместимости, до конца недели перевозчик планирует добавить на данный маршрут еще три единицы автобусов большой вместимости.

Юрий Кривов поручил разобраться  с путаницей в схеме движения данного маршрута общественного транспорта, так как некоторые транспортные единицы маршрута №30 едут до аэропорта, а часть – до лечебного учреждения. Как пояснил Игорь Васильевич, компании – перевозчику уже рекомендовано в кратчайшие сроки привести в соответствие таблички на транспортных средствах, чтобы не вводить в заблуждение пассажиров.

Далее участники совещания затронули вопрос организации дачных пассажирских перевозок. Глава администрации города Пензы поручил начальнику Финансового управления города Ольге Завьялкиной проработать вопрос субсидирования дачных маршрутов.

Заместитель главы администрации города Юрий Ильин доложил о том, как в Пензе проходят встречи с активными жителями города в связи с ликвидацией ряда управляющих компаний. Собрания с советами многоквартирных домов прошли во всех  четырех районах города.  «В ходе встреч мы доносим сообщение, что горожане вправе сами выбрать управляющую компанию, - пояснил Юрий Олегович. – Всем раздали информационные письма и листовки с подробной информацией по вариантам действий собственников». Еще одним шагом в этом направлении станет проведение в марте ярмарки управляющих компаний. Юрий Кривов предложил провести данное мероприятие на базе одного из учреждений культуры города, где есть возможность установить информационные стенды и обеспечить свободное общение участников выставки.

Также в участники совещания рассмотрели вопросы планируемого строительства здания Театра юного зрителя.  Помимо обсуждения организационных моментов, кающихся размещения подходящего земельного участка, был поднят вопрос организации парковочных мест для посетителей ТЮЗа. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера