Фотогалерея


Пензенские школьники написали книгу об истории улиц Ахун

17 февраля 2015, 13:05

Неожиданный подарок к Году литературы получила городская библиотека № 11 от пензенских школьников.

Третьеклассники школы № 19 вместе с руководителем Светланой Хадиной разработали уникальный краеведческий проект. На протяжении полугода юные пензенцы подробно изучали историю своей малой Родины – посёлка Ахуны.

Исследователям пришлось проделать большую работу. Чтобы узнать, почему улица, на которой они живут, носит то или иное название, ребята изучали в городских библиотеках краеведческую литературу, опрашивали своих родных и жителей микрорайона. Школьникам удалось собрать много интересных фактов, связанных с историей Ахун и названиями поселковых улиц.

Результатом работы ребят стал выпуск краеведческого буклета «Не узнаешь целого мира, не познав прошлого родного края… О чём могут рассказать улицы нашего посёлка Ахуны».

В издании, помимо информации об улицах и людях, именами которых они названы, содержатся воспоминания старожилов, которые помнят, как строился посёлок. Многие из обнаруженных школьниками фактов публикуются впервые.

«Работа, которую провели ребята, просто поражает, – рассказывает Надежда Скалкина, заведующая библиотекой № 11. – Названия ахунских улиц школьники систематизировали по категориям, упомянули исторические события, а также дополнили свой труд сочинениями на тему о любви к малой родине. Когда принимаешь от детей такие подарки, понимаешь, что даже сейчас – в век цифровых технологий – жива искренняя любовь к книгам и чтению, к истории и познанию нового».

Стоит отметить, что ранее фонд краеведческой литературы городской библиотеки № 11 уже пополнялся изданиями пензенцев. Сейчас книжные полки украшают книги, сборники стихов и рассказов, принадлежащих перу уроженцев посёлка Ахуны - как любителей, так и профессионалов.

Краеведческий буклет, изданный школьниками, пока существует в одном экземпляре. Пензенцы, не равнодушные к истории родного края, могут познакомиться с ним в читальном зале библиотеки № 11.

   

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера