Фотогалерея


Глава администрации города принял участие в совещании по развитию строительной отрасли в Пензенской области

17 февраля 2015, 13:00

Во вторник, 17 февраля 2015 года глава администрации города Пензы Юрий Кривов принял участие в совещании в формате круглого стола с участием представителей исполнительных органов государственной власти, руководителей кредитных учреждений, строительных и общественных организаций. Темой совещания стало развитие строительной отрасли в Пензенской области. По словам Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, за последние 10 лет ввод  жилья в Пензенской области вырос почти в 3 раза и в 2014 году составил 902,1 тыс. кв. метров. Только на территории города по итогам 2014 года введено в эксплуатацию 450 082,5 кв. метров жилья , что составляет 108,1 % к уровню 2013 года. 

Глава региона поставил задачу в 2015 году обеспечить 10% рост объемов ввода жилья к уровню прошлого года. В этой связи он предложил выработать комплекс мер, которые позволят сохранить положительную динамику объемов  жилищного строительства. В том числе, губернатор рекомендовал активнее использовать механизмы взаимодействия в сфере ипотечного кредитования между банковским сектором и строительным бизнесом в интересах населения.  

«Цены на жилье в Пензенской области одни из самых низких среди регионов Приволжского  федерального округа. Именно развитие конкуренции должно стать дополнительным стимулом  развития отрасли и выступить сдерживающим фактором необоснованного роста цен на жилье. В сложившейся экономической ситуации необходимо не только сохранить трудовые коллективы и рабочие места, но и взять на вооружение лучшие предложения и передовые идеи, проанализировать опыт других регионов для внедрения лучших практик на территории губернии», - отметил Василий Бочкарев.

Он подчеркнул, что необходимо совершенствовать меры стимулирования жилищного строительства, что позволит обеспечить дальнейший рост объемов жилищного строительства при сохранении невысокой стоимости жилья. Важными условиями являются выделение земельных  участков и обеспечение их инженерной инфраструктурой, а также развитие производственной  базы строительной отрасли.

В настоящее время строительный  комплекс  Пензенской  области  объединяет  2200 подрядных  строительных,  монтажных,  ремонтно-строительных  организаций и предприятий стройиндустрии, где занято 30 тыс. человек.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера