Фотогалерея


Глава администрации города провел пресс-конференцию

18 февраля 2015, 16:25

Сегодня, 18 февраля, состоялась пресс-конференция главы администрации города Пензы Юрия Кривова. Юрий Иванович совместно со своими заместителями – Виктором Гвоздевым и Юрием Ильиным - около двух часов общался с представителями средств массовой информации.

В первую очередь, журналистов волновали актуальные вопросы жизнеобеспечения города Пензы. Так, участники встречи обсудили работу коммунальных служб в зимнее время года в части уборки города от снега.

«В этом году количество снега, вывезенного с улиц города, в разы превышает объемы данного показателя в предыдущем году. В целом МУП «Пензадормост», учитывая нехватку кадров и круглосуточный график работы, справлялся со своими задачами добросовестно и оперативно», - подчеркнул Юрий Кривов.

По словам главы администрации города, для более эффективной работы по содержанию городских улиц в зимнее время в надлежащем состоянии необходимо проработать вопрос взаимоотношений жителей и обслуживающих их дома управляющих компаний. Кроме того, он отметил, что в будущем году часть средств, которую муниципалитет выделяет на очистку снега, планируется распределить между районными администрациями. Тем самым, они будут иметь полномочия и возможности для организации более качественных работ по очистке внутриквартальных территорий и дорог, не обслуживаемых  МУП «Пензадормост».

«В дальнейшем мы также постараемся продолжить традицию проведения Дня добровольного служения городу. В январе в этой акции приняли участие более 2000 людей. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить тех жителей, которые активно участвовали в мероприятии и показали себя способными к самоорганизации людьми», - отметил Юрий Иванович.

Обсуждая тему работы общественного транспорта в городе Пензе, Юрий Кривов еще раз отметил, что приоритетным направлением в развитии транспортного обеспечения является сохранение всей инфраструктуры электротранспорта.

«Мы работаем над тем, чтобы в перспективе электротранспорт стал муниципальным»,  - уточнил градоначальник.

Подчеркивая необходимость сохранения автобусов большой вместимости, глава администрации города рассказал о комплексе мер, предпринимаемых в данном направлении.

«Мы разыграли часть маршрутов, заменили их альтернативными. Часть маршрутов взята в аренду частными предпринимателями. В настоящее время мы работаем с арендатором маршрута №30 по вопросу увеличения количества автобусов на данной линии. В целом, каждый день представители Управления транспорта и связи города Пензы мониторят ситуацию по автобусам», - сказал Юрий Кривов.

В части обслуживания населения по дачным маршрутам глава администрации города сообщил, что организация сезонных перевозок будет сохранена.  К работе над данной темой будут привлечены председатели садоводческих товариществ.

Среди прочих вопросов, рассматриваемых на встрече, собравшиеся подняли тему незаконного возведения в Пензе многоэтажных жилых домов – на улице Гоголя, Левицкого, Боровиковского и в других микрорайонах города.

«Мы несколько раз проводили встречи с инициативными группами жителей данных домов. По итогам встреч разработана дорожная карта, где поэтапно расписан алгоритм дальнейших действий. Мы взяли на себя обязательства силами всех служб помогать и делать все, чтобы защитить интересы обманутых людей», - заявил глава администрации города.

Комментируя ситуацию с отменой дополнительного финансирования из муниципального бюджета лицеев и гимназий города, Юрий Кривов сказал: «Это дискуссионный вопрос, здесь необходимо учитывать мнение не только родителей учащихся гимназий, но и позицию родителей, чьи дети обучаются в обычных школах. Государство должно обеспечивать социальную справедливость,  а дети  - получать равные возможности для развития. Раньше, когда не было гимназий и лицеев, ученики ходили в школу по месту жительства, среда была гетерогенная, и в одном классе могли учиться дети разных социальных слоев. Нужно, чтобы и сейчас дети распределялись по школам равномерно и ценности формировались однородные».

Подводя итог беседы с журналистами, глава администрации затронул тему самоорганизации жителей города, подчеркнув, что она является для муниципалитета приоритетной.

«Мы будем двигаться по пути создания советов территорий, чтобы в них были представители всех уровней, начиная от участкового, директора школы, и заканчивая не только жителями многоквартирных домов, но и представителями бизнеса», - отметил Юрий Иванович.

В ходе пресс-конференции Юрий Кривов ответил на вопросы, касающиеся организации общественного транспорта, разработки транспортной схемы города, лицензирования управляющих компаний, а также рассказал о подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и дальнейших перспективах по развитию города Пензы.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера