Фотогалерея


Состоялся семинар для кураторов домов ликвидируемых управляющих компаний

18 февраля 2015, 18:03

В среду, 18 февраля 2015 года, в администрации города провели семинар для сотрудников районных администраций – кураторов домов ликвидируемых управляющих компаний.

Жителям многоквартирных домов, чьи управляющие компании в настоящее время находятся в стадии банкротства, необходимо провести общее собрание собственников и совместно выбрать новую управляющую компанию или иной способ управления домом. В противном случае, многоквартирный дом фактически может остаться без управления. Чтобы не допустить такой ситуации, администрацией города Пензы реализуется ряд мер. Одной из них является закрепление за каждым из данных многоквартирным домов конкретного муниципального служащего в целях проведения разъяснительной работы с жителями. Данные обязанности распределили между сотрудниками четырех районных администраций и Управления ЖКХ города Пензы.

«Сегодня многие жители не знают, что происходит с их домом. Необходимо разъяснить максимально возможному числу людей ситуацию, которая сложилась на этом рынке, рассказать про качество работы операторов, которые выбираются на этом этапе, и представить все возможности выбора, не навязывая какую-либо конкретную компанию, – сказал на одном из совещаний по вопросам дальнейшего управления МКД глава администрации города Пензы Юрий Кривов. –  Главная наша цель - разъяснить людям ситуацию на рынке управления жилья».

В ходе встреч с активными жителями кураторы будут объяснять возможные варианты управления своим домом, процесс проведения собраний и голосования, а также рассказывать о необходимости сделать осознанный выбор, который в будущем повлияет на качество и комфорт жизни в их доме.

Участники встречи подчеркнули, что выбор формы управления домом представляет собой достаточно сложный процесс, в ходе которого необходимо соблюсти массу условий, чтобы решение, принятое собственниками, имело законную силу. Кураторы должны полностью владеть данной информацией и обеспечить грамотное проведение волеизъявления собственников.

Для того, чтобы ответственные сотрудники могли дать квалифицированные ответы на все вопросы, интересующие жителей, специалисты Управления ЖКХ города организовали для них обучающий семинар и подготовили раздаточный материал со справочной информацией.

«Необходимо все оперативно отработать, все процессы мы должны завершить до 1 мая 2015 года, а по ряду управляющих компаний – до 1 апреля, – пояснил заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин. – Нельзя допустить, чтобы жители остались без коммунальных услуг».

По словам Юрия Олеговича, ход проведения работ по организации дальнейшего управления МКД будет рассматриваться в рабочем порядке на заседании штаба, проводить которое планируется три раза в неделю. Ответственные кураторы могут обратиться с возникающими вопросами как на заседании штаба, так и дистанционно проконсультироваться со специалистами Управления ЖКХ города.

Как было отдельно отмечено, данная работа должна носить сугубо информационно-просветительский характер, не допуская лоббирования интересов каких-либо компаний. Главная цель – сориентировать пензенцев, оказавшихся в условиях банкротства УК.

Аналогичные семинары для старших по домам прошли на прошлой неделе на базе четырех администраций районов, их проводил заместитель главы администрации города Юрий Ильин и руководство Управления ЖКХ города.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера