Фотогалерея


Юрий Кривов принял участие в совещании Губернатора по задолженности бюджетных организаций и предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы

19 февраля 2015, 09:35

В среду, 18 февраля 2015 года, в Правительстве области состоялось совещание по вопросам погашения задолженности бюджетных организаций и предприятий ЖКХ за потребленные теплоэнергетические ресурсы. На совещание были приглашены руководители ресурсоснабжающих организаций, главы администраций районов, а также представители компаний, имеющие задолженность перед поставщиками ресурсов. Город Пензу представлял глава администрации города Юрий Кривов.

Как подчеркнул Василий Бочкарев, данная проблема обусловлена несколькими причинами.«При обсуждении проблемы задолженности всегда возникает два аспекта данной темы. Первый – почему никто не решает вопросы низкой собираемости платежей с потребителей (юридических и физических лиц). Второе – это невыполнение графиков погашения задолженностей компаниями, которые осуществляют сбор платежей. В обеих ситуациях нужен комплексный подход к решению проблем», - отметил Василий Бочкарев.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Пензенской области Андрей Палазник привел статистические данные. По его словам, сегодня задолженность за потребленный природный газ составляет 1 173,29 млн. рублей.

В ходе совещания обсудили такие меры решения  проблемы, как усиление работы по взысканию дебиторской задолженности с потребителей, а также проведение мероприятий по модернизации эксплуатируемого оборудования (замена котлоагрегатов, насосного оборудования).  Муниципальным образованиям области рекомендовано продолжить реализацию неиспользуемого муниципального имущества и земельных участков, вырученные финансовые средства от которых планируется направить на погашение задолженности.

Кроме того, продолжается работа по ликвидации нерентабельных котельных и переводу малоэтажного жилого фонда области на индивидуальное поквартирное отопление. Источники теплоснабжения, выведенные таким образом из эксплуатации, реализуются органами местного самоуправления с целью погашения задолженности за потребленные энергоносители.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера