Фотогалерея


Московские инвесторы готовы разработать для Пензы проекты транспортно-пересадочных узлов

19 февраля 2015, 18:02

В четверг, 19 февраля 2015 года, в Правительстве области прошли переговоры с генеральным директором ООО «Промэнерготранс» Рустамом Забировым (г.Москва), который выступил с инициативой создания в Пензе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) и гостиницы в районе автовокзала. 

Проект предполагает решение комплексных задач развития территорий и транспортной инфраструктуры с учетом интересов местных жителей. Прежде всего – это создание комфортных, быстрых и безопасных зон пересадки между различными видами транспорта, а также формирование необходимого количества парковочных мест. Для бюджета – это получение дополнительных видов источников дохода от создаваемых коммерческих площадей.

«У вас есть идеи, опыт их реализации. Изучите на месте ситуацию и оформите проект, который был бы оптимальным для Пензы», - отметил Губернатор области Василий Бочкарев.

Он предложил также рассмотреть вариант создания ТПУ в районе улицы Бийской, где можно разместить оптово-розничные площади с необходимой коммерческой инфраструктурой и помещениями социально-бытового назначения.

«Параллельно мы готовы проработать вопросы организации платных парковок в областном центре на условиях государственно-частного партнерства», - сказал Рустам Забиров.

Было отмечено, что все проекты должны быть направлены не только на четкую организацию дорожного движения, но предусматривать аспекты благоустройства прилегающих территорий. Например, высадку зеленых насаждений, обустройство велосипедных и пешеходных дорожек, установку лавочек, клумб и уличных фонарей.

Глава региона поручил руководству Администрации Пензы в тесном контакте с заинтересованными ведомствами детально изучить вопросы сотрудничества с ООО «Промэнерготранс» и представить проекты на согласование для последующей совместной реализации.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера