Фотогалерея


В ходе сессии городской Думы обсудили организацию транспортного обслуживания

20 февраля 2015, 14:57

Одним из вопросов шестой сессии Пензенской городской Думы, которое состоялось в пятницу, 20 февраля, стало транспортное обслуживание жителей города.

Заместитель главы администрации города Сергей Симонов представил депутатам информацию о ситуации на данный момент. По его словам, обеспечение бесперебойной работы пассажирского  транспорта  находится на ежедневном контроле администрации города.

Работа в этом плане проводится по трем направлениям.  Как сообщил Сергей Иванович, первое направление – трудоустройство высвобождающихся работников предприятия.  

«Всего на предприятии работало 1174 человека, с каждым из них проводится индивидуальная работа. Сегодня создана комиссия из числа представителей администрации города, Центра занятости, Правительства области, городской Думы, которая работает над этой проблемой, – пояснил заместитель главы администрации города. – Из числа этих сотрудников 498 человек уже трудоустроено, в том числе – 133 пенсионера, из них 177 водителей, 125 кондукторов, 159 рабочих, 37 человек - инженерно-технический персонал».

По словам Сергея Симонова, на учет в Центре занятости населения встали 376 человек, из них 176 человек достигли пенсионного возраста.

Другое направление деятельности  – заключение договоров на организацию транспортного обслуживания населения на новых маршрутах. «В настоящее время работа продолжается, на дублирующих маршрутах увеличено количество подвижного состава, кроме того, вносятся изменения в действующие маршруты, – сообщил Сергей Иванович. – Мы принимаем звонки населения, работаем по каждому обращению и, в случае необходимости, вносим коррективы в маршруты. Там, где возникают проблемы, Управление транспорта и связи взаимодействует с перевозчиками по стабилизации ситуации».

Также заместитель главы администрации города представил планы работ на дальнейшую перспективу. «В первую очередь, это разработка транспортной схемы, – рассказал Сергей Симонов. – К работе по разработке схемы будут привлекаться специалисты научной сферы, тем более, что в пензенских вузах уже есть необходимое программное обеспечение для этого».

После доклада депутаты задали ряд вопросов, в том числе – по поводу организации дачных перевозок.  Сергей Иванович отметил, что администрация города не прекращает работу по проработке данного вопроса. «Сейчас мы занимаемся поиском решения для изменения схемы осуществления этих перевозок. Один из вариантов – привлечение действующих  садоводческих товариществ через развитие их самоорганизации», – подытожил Сергей Симонов.

Всего на повестке заседания значилось более 40 вопросов, в числе которых – внесение изменений в бюджет города, деятельность администрации Железнодорожного района, Управления образования и Управления культуры города, реализация программы капитального ремонта, противодействие коррупции и ряд других актуальных вопросов жизнеобеспечения города.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера