Фотогалерея


На Коллегии администрации города обсудили формирование новых подходов в работе ЖКХ

25 февраля 2015, 18:03

В среду, 25 февраля 2015 года, прошло заседание Коллегии администрации города Пензы под председательством главы администрации города Юрия Кривова.

В заседании приняли участие Глава города Виктор Кувайцев, заместитель председателя Пензенской городской Думы Роман Петрухин, члены коллегии – заместители главы администрации города, главы районных администраций, а также руководители городских управлений и ведомств, депутаты Пензенской городской Думы, председатели общественных организаций и другие официальные лица.

Основным вопросом повестки дня стала тема организации управления многоквартирными домами в Пензе. О формировании новых подходов в работе ЖКХ, в том числе, по повышению эффективности управления многоквартирными домами членам коллегии рассказал заместитель главы администрации города Юрий Ильин.

По его словам, вынесение данного вопроса на обсуждение коллегии обусловлено  необходимостью разработки серьезных системных мероприятий на долгосрочную перспективу.

«Сегодня сосредоточимся на тех моментах, которые на сегодняшний день нас интересуют больше всего – в первую очередь, это управление многоквартирными домами, потому что та ситуация, которая складывается в системе ЖКХ в преддверии лицензирования управляющих компаний и с учетом банкротства УК, вызывает обеспокоенность как жителей, так и администрации города. Поэтому здесь мы должны выработать основные  подходы», - пояснил Юрий Олегович.

Всего на территории города Пензы находится более 3200 многоквартирных домов, из которых 260 домов находятся в управлении  ТСЖ и ЖСК, 477 домов – в непосредственном управлении, порядка 2550 домов – с управляющими организациями.  Функции управления МКД осуществляют 69 управляющих организаций. Заместитель главы администрации города представил участниками мероприятия ситуацию по банкротству УК, а также рассказал о мерах, предпринимаемых по домам, жители которых еще не выбрали форму управления взамен ликвидируемых управляющих организаций, о целях создания муниципальной управляющей компании, а также затронул ряд других актуальных вопросов.

Одной из главных целей дальнейшей работы было названо выстраивание взаимодействия с гражданским обществом в сфере ЖКХ. «Взаимодействие жителей с управляющими компаниями, создание советов МКД, деятельность граждан в сфере управления своей собственной недвижимостью – это ключевой аспект. Без поддержки собственников, без их основополагающей роли в этом процессе мы будем иметь затруднения в реализации любых решений», – отметил Юрий  Ильин.

Второе направление, которое было рассмотрено в ходе заседания, касалось развития системы обращения с твердыми бытовыми отходами. Причиной пересмотра организации работ в этой части послужил тот факт, что многие контейнерные площадки в Пензе содержатся в неудовлетворительном состоянии – проблемы возникают как с процедурой сбора, так и вывозом ТБО. Во многих случаях причиной этого, по словам Юрия Олеговича,  является отсутствие у контейнерных площадок «хозяина». Заместитель главы администрации города рассказал о новом подходе, который позволил бы решить данные проблемы. В частности, предлагается провести межевание земельных участков, на которых располагаются контейнерные площадки, и передать их в аренду предприятиям, способным организовать их надлежащее содержание и вывоз мусора в рамках договорных отношений. В дальнейшем муниципалитет сможет предъявлять претензии уже к конкретному арендатору этого земельного участка, который возьмет на себя данные обязательства. По результатам предварительной оценки в областном центре выявлено 608 контейнерных площадок, находящихся на муниципальной земле, общая площадь их составляет 73 тысячи кв. м. Обязательным условием при этом должно быть усиление контроля со стороны районных администраций за несанкционированными свалками.

Еще один вопрос, который заместитель главы администрации отразил в своем выступлении, касался состояния инженерных сетей в городе. «Необходимо наметить планомерные шаги, которые позволят постепенно довести уровень износа инженерных коммуникаций до приемлемого значения, чтобы не возникало таких ситуаций, которые мы имеем в отопительный период и при подготовке сетей к зимнему сезону», – сообщил Юрий Ильин.

Далее с докладом о роли общественных советов, советов по домам, общественных объединений рассказала руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Пензенской области Мария Горбачева.

Итогом заседания стало принятие решения коллегии – документа, в котором определяется направление деятельности всех органов местного самоуправления для достижения обозначенных целей. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера