Фотогалерея


К 70-летию Великой Победы в городских библиотеках читают «живые книги памяти»

03 марта 2015, 12:29

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне всё чаще в городских библиотеках читают «живые книги памяти». Очевидцы и участники военных действий делятся воспоминаниями с аудиторией, рассказывают о самом сокровенном, о событиях, которые навсегда изменили их жизнь.

В настоящее время фронтовиков – живых свидетелей военных событий – остаётся всё меньше, как и новой литературы о войне. И городские библиотеки Пензы принимают все усилия, чтобы сохранить память о народном подвиге, о великой Победе, доставшейся России крайне дорогой ценой. Ведь нет такой семьи, которой не коснулось бы пламя войны. Не исключение тому и семьи пензенцев.

Пензенская библиотека «живых книг памяти» – сейчас уже не так велика, но каждый том из неё бесценен. Среди них – Вера Афанасьевна Шилова, пережившая в 8-летнем возрасте блокаду Ленинграда, Владимир Михайлович Керханаджев, участник Сталинградской битвы, битвы под Курском и Прибалтийского фронта, Юрий Григорьевич Выгузов, ветеран ВМФ, а также многие другие, кто прошёл войну и ещё долго работал на благо Пензенского края. Все они – добрые друзья библиотек, всегда готовые поведать юным пензенцам о событиях фронтовых лет.

Интересный проект был реализован городской библиотекой № 11, в которой уделяется особое внимание краеведческой работе и сотрудничеству с местными авторами.

На протяжении нескольких лет работы с читателями заведующая библиотекой Н. П. Скалкина собирает своеобразную копилку «живых книг памяти». Особенно ценная среди них – история семьи Лапиных в годы Великой Отечественной войны.

Пять сестёр и брат – каждого из них война не оставила в стороне. Особый интерес вызывает биография средней сестры – Антонины Ивановны Лапиной, фронтовички, разведчицы и партизанки, награжденной за боевые заслуги Орденом Красного знамени.

Девушка неоднократно работала в тылу врага в составе диверсионных групп, выполняя самые опасные и трудные задания. В 1942 году она попала в плен, ей чудом удалось выжить, пройти тяжёлые испытания на трудовых работах в Берлине и  Праге. 

Сейчас у сотрудников городской библиотеки № 11 новая задача – к 70-летию Победы заново оформить военную биографию семьи Лапиных с дополнениями и подробностями.

В преддверии Международного женского дня постоянные читатели библиотеки смогут снова услышать голос «живой книги памяти», повествующей историю о нелёгкой судьбе смелой пензенской девушки, рисковавшей жизнью ради спасения своей страны.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера