Фотогалерея


Глава администрации города провел прием предпринимателей

04 марта 2015, 11:27

В среду, 4 марта 2015 года, в администрации города Пензы прошел личный прием предпринимателей. С бизнесменами общался глава администрации города Пензы Юрий Кривов. В целях оперативного решения вопросов, с которыми обращались к градоначальнику предприниматели, на мероприятии также присутствовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов, начальник Управления градостроительства и архитектуры Дмитрий Полишко, его заместитель Ольга Максимова, начальник Управления подготовки документов по земельным и градостроительным вопросам Светлана Моисеева и ответственные лица. В этот день на прием к главе администрации города записались пять представителей бизнес-сферы.

Один из предпринимателей планировал организовать магазин в пристрое к жилому дому, в котором проживает с семьей. По его словам, торговый объект в данном микрорайоне необходим, это подтверждают и жители, и администрация Октябрьского района. 

Дом уже возведен, но документы на него или на торговый объект еще не оформлены, так как возник ряд сложностей в связи с изменениями градостроительного законодательства: строение располагается в зоне Ж-1, и теперь узаконить построенный объект можно либо как жилой дом, либо как торговый объект. В связи с тем, что постройка на данный момент фактически является незаконной, в суде рассматривается дело о сносе данного объекта. Предприниматель обратился с просьбой о заключении мирового соглашения и за консультацией о возможных вариантах оформления недвижимости по закону.

«Наша позиция – мы не хотим ничего сносить, учитывая позицию администрации Октябрьского района и жителей микрорайона, - отметил глава администрации города Пензы. – Мы хотим, чтобы этот бизнес был корректно легализован с точки зрения имущественного комплекса и земли, а также  потенциального налогообложения».

Как пояснила заместитель начальника Управления градостроительства и архитектуры Ольга Максимова, в первую очередь собственникам необходимо  предпринять меры по законному оформлению объекта в том виде, в каком он будет функционировать. В частности, необходимо обратиться в администрацию города Пензы с заявлением об изменении разрешенного использования земельного участка и получить градостроительный план.

В суде рассматривается дело и другого предпринимателя, который обратился на прием к главе администрации.  Сфера его деятельности – предоставление услуг по организации стоянки автомобилей. Автостоянка располагается на должным образом оформленном земельном участке уже более 10-ти лет. В прошлом году бизнесмен принял решение о расширении сферы оказываемых услуг и установил на территории стоянки модульные сооружения – автомойку. Как выяснилось в ходе муниципальной проверки, данное сооружение частично оказалось на соседнем земельном участке. Предприниматель обратился с просьбой о заключении мирового соглашения по данному делу, отметив, что готов на законных основаниях оформить в аренду соседний земельный участок.  Также бизнесмен отметил, что после оформления соответствующих документов по этому вопросу будет развивать объект, что позволит создать новые рабочие места, увеличить заработную плату сотрудникам и повысить налоговые поступления в городской бюджет. Глава администрации города поручил Управлению градостроительства и архитектуры найти конструктивное решение, чтобы в соответствии с требованиями законодательства сооружение располагалось на арендованной земле.

Прием предпринимателей главой администрации города проводится в целях оперативного решения вопросов, возникающих в процессе деятельности предприятий и организаций различных форм собственности и иных субъектов предпринимательской деятельности. Деловые встречи проходят каждую среду. Основные вопросы, с которыми обращаются представители бизнес-сферы, касаются аренды и выделения земельных участков, размещения торговых павильонов, благоустройства территории города, оказания содействия в организации бизнеса, строительства детских спортивных площадок и другие.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера