Фотогалерея


В Пензе началась реконструкция Монумента воинской и трудовой славы пензенцев

05 марта 2015, 17:22

В четверг, 5 марта 2015 года, Глава города Пензы Виктор Кувайцев и глава администрации города Пензы Юрий Кривов провели выездное совещание по вопросу проведения капитального ремонта Монумента воинской и трудовой славы пензенцев. Обсудить планируемые объемы и технологические особенности ремонтных  работ непосредственно на объекте приехали первый заместитель главы администрации города Виктор Гвоздев, заместитель главы администрации города Евгений Рыжов, начальник Управления капитального строительства города Пензы Магомед Агамагомедов, а также представители подрядных организаций.

Глава администрации города интересовался характеристиками материалов, которые используются при ремонте ступеней к Монументу, сроком их службы, а также технологическими особенностями процесса укладки нового покрытия. Также руководству города представили план проведения работ по монтажу оборудования для организации звукового сопровождения мероприятий на памятнике.

В настоящее время непосредственно по реконструкции Монумента заключено два контракта: первый предусматривает проведение  работ по ремонту ступеней и подпорной стенки, в рамках второго контракта запланированы приобретение и монтаж звукового оборудования.

По результатам торгов данные контракты заключены с двумя пензенскими подрядными организациями.

Специалисты подрядных организаций уже приступили к ремонтным работам: проводится дефлектовка элементов памятника – определение путем осмотра и измерений деталей, подлежащих ремонту или замене. Кроме того, начат ремонт покрытия ступеней. На следующей неделе планируется приступить к облицовке подпорных плит.

В рамках второго контракта размещен заказ на изготовление звукового оборудования, по мере производства его деталей будет производиться монтаж.

Срок выполнения всех работ по контрактам – 30 апреля 2015 года.

Юрий Кривов указал ответственным лицам на ряд элементов памятника, также требующих внимания в ходе подготовки к праздничным событиям. В их числе – устройство «Вечного огня»,  которое также необходимо привести в порядок.

Как отметил Виктор Гвоздев, благодаря проведению комплекса всех запланированных мероприятий,  ко дню празднования Великой Победы Монумент воинской и трудовой славы пензенцев будет выглядеть достойно. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера