Фотогалерея


В Пензе подвели итоги реализации пилотного проекта «Электронная школа»

05 марта 2015, 18:25

Подведение итогов реализации пилотного проекта «Электронная школа» состоялось сегодня, 5 марта, в администрации города.

В мероприятии приняли участие заместители администрации города – Сергей Симонов и Лариса Рябихина, начальник Управления образования города Юрий Голодяев, директор МУП «Арцис» Юрий Анфалов, а также другие члены рабочей группы по разработке данного проекта.

Пилотный проект «Электронная школа» - это единое информационное пространство, объединяющее всех участников системы школьного питания: комбинаты питания, руководителей общеобразовательных учреждений, классных руководителей, учеников и родителей.

Проект реализуется с целью совершенствования системы оплаты и учета школьного питания, улучшения обеспечения горячим питанием и буфетной продукцией учащихся образовательных учреждений города Пензы, повышения эффективности контроля за целевым использованием выделяемых на питание учеников бюджетных средств, а также средств родителей.

В настоящее время в 11 общеобразовательных учреждениях, участвующих в пилотном проекте, установлено оборудование системы (инфомат, кассовый терминал, принтер), выдано более 7000 электронных карт обучающимся, классным руководителям, сотрудникам школ, ответственным за питание. В столовых общеобразовательных учреждений установлены автоматизированные рабочие места, позволяющие получать информацию о заказанном и подтвержденном комплексном питании классов, о расходах по источникам финансирования, реализации за день, возможности отпуска буфетной продукции с использованием карты покупателя либо карты кассира.

Работают личные кабинеты для родителей, классных руководителей, ответственных сотрудников и руководителей. С помощью личного кабинета родители могут отслеживать движение денежных средств по лицевому счету, состав меню на предыдущие дни, покупки в буфете, состояние лицевого счета (основного и дополнительного).

Система позволяет классным руководителям производить предварительный заказ комплексного питания для учеников класса, его корректировку до момента подтверждения заказа.

Для ответственных сотрудников общеобразовательных учреждений проект позволяет добавлять новых учеников, сотрудников, назначать классных руководителей, производить перевод учеников по классам, устанавливать/изменять льготы, корректировать документы питания, получать информацию в виде отчетов о статистике по льготам за неделю и месяц, и остатки по лицевым счетам за последние 30 дней. В каждом общеобразовательном учреждении установлены платежные терминалы для приема наличных денежных средств для пополнения остатков на лицевых счетах.

Для комбинатов питания реализовано автоматизированное рабочее место, которое позволяет производить операции по загрузке меню и буфетной продукции в разрезе обслуживаемых школ, установления/изменения цен, получение информации о реализации за период.

«На сегодняшний день результаты проделанной работы по реализации «Электронной школы положительные. С января система работает без сбоев и каких-либо замечаний. Поэтому мы рекомендуем внедрение автоматизированной системы оплаты и учета питания применять и в остальных образовательных учреждениях. Главное, что плата за пользование системой «Электронная школа» для родителей, общеобразовательных учреждений, Управления образования города Пензы и в целом для бюджета города Пензы - не предусмотрена», - отметил Юрий Анфалов.

Начальник Управления образования г. Пензы подтвердил, что проект дает новые возможности для родителей. В частности, с помощью личного кабинета можно проверить баланс, проследить движение средств по лицевому счету, а также проконтролировать питание ребенка.

«Главным плюсом проекта является то, что с его помощью денежный оборот становится безналичным и прозрачным, - отметил Юрий Голодяев. - Если ранее наличные средства проходили через преподавателя, то при использовании пластиковых карт, оплата производится по безналичному расчету».

Юрий Александрович также подчеркнул, что если по каким-либо причинам родители не успели положить денежные средства на карту, школьник даже с нулевым балансом сможет три дня подряд обедать, а у родителей имеется возможность пополнить карту позже.

«Эта система дает возможность не просто отслеживать деньги, меню, она позволяет обмениваться информацией всем участникам этого проекта и знать все о качестве приготовленной продукции и об организации этого процесса в целом. Поэтому мы будем работать над тем, чтобы охватить максимальное количество школ, которые смогут реализовать автоматизированную систему оплаты и учета питания», - подвела итог Лариса Рябихина.

Ознакомиться с проектом «Электронная школа» можно на сайте эл-школа.рф

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера