Фотогалерея


В пензенских школах успешно реализуется акция «Бюджет города Пензы»

06 марта 2015, 15:32

В феврале-марте 2015 года в общеобразовательных учреждениях города проводится городская акция «Бюджет города Пензы и как он формируется».

С целью формирования у детей навыков анализа экономики своей семьи и целого города для школьников проводятся деловые экономические игры, уроки-презентации, открытые студии с участием гостей - сотрудников банков, финансистов крупных и малых предприятий, преподавателей вузов города. В мероприятиях также принимают участие родители учащихся, помогают выпускники школ, работающие в сфере экономики.

6 марта в акции принял участие финансово-экономический лицей №29. Для учащихся 9-х классов состоялась деловая игра «Налоги и налогообложение», где обсуждались вопросы о структуре бюджета, о системе налогообложения, о перспективах экономического развития города, рассматривались различные экономические ситуации в практической игре.

«Данная акция предоставляет нам возможность получить необходимые знания об основах налогообложения. Нам, будущим налогоплательщикам, особо интересно принимать участие в таких экономических играх», - отметили школьники.

Руководство лицея одобрительно отзываются об идее проведения таких занятий и применении подобного опыта в образовательном процессе пензенских школьников.

Мероприятия в рамках акции «Бюджет города Пензы» проводятся во всех школах города, в настоящее время в них приняли участие более 20000 учащихся и около 5000 родителей.

Акция «Бюджет города Пензы» помогает не только повысить финансовую грамотность школьников, научить контролировать свой денежный поток, планировать свое финансовое состояние, но и сформировать идеи по развитию экономико-социального статуса города.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера